Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/icetools/default.php on line 25

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/icetools/default.php on line 283

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/icetools/default.php on line 293
Liga de Fútbol de Colonia, proyecto de Temporada 2019 Divisional "A" y Divisional "B" y pases realizados
Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/css_vars.php on line 10
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Pagina Principal

Liga de Fútbol de Colonia, proyecto de Temporada 2019 Divisional "A" y Divisional "B" y pases realizados

Ratio:  / 0
MaloBueno 

(Feb.21/19).- Proyectos para la temporada 2019 de la Divisional "A" y  Divisional "B", de la Liga de Fútbol de Colonia.- Traemos también la nómina de pases realizados.-   

CAMPEONATO 2019.- Divisional “A”.-

Participaran 8 clubes: Artesano, Barrio Sur, D. San Pedro, El General, Juventud, Peñarol, San Carlos y Semillero.-

Se jugará un Campeonato Apertura, un Campeonato Clausura y la Tabla Anual, en dos categorías, Juveniles y Primera division.-

CAMPEONATO APERTURA.-

El mismo se disputará a una sola rueda, todos contra todos(7 fechas).-

Culminada las 7 fechas, los 4 primeros jugarán semi-final, en forma cruzada, jugando el 1ro. con el 4to. y el 2do. con el 3ro..-

En caso de igualdad de puntos, las posiciones se definirán por el sistema de definiciones FIFA.-

Las semi-finales se jugarán a un solo partido, en cancha neutral o a definir entre los 4 clubes participantes, teniendo ventaja deportiva el equipo que clasifique mejor; es decir, el 1º con el empate ante el 4º clasificará a la final, y el 2º con el empate ante el 3º, será finalista.- 

La final se disputará a un solo partido(90 minutos), en caso de empate se irá a la ejecución de tiros penales, en cancha neutral o en cancha a definir en común acuerdo entre los dos clubes finalistas.-

CAMPEONATO CLAUSURA.-

Se disputará en igual régimen del Campeonato Apertura, siendo locales los clubes que en el Apertura fueron visitante, dando comienzo una vez finalizado el torneo Apertura.-

TABLA ANUAL.-

Se establece una Tabla general anual que consiste en la suma de los puntos obtenida por los 8 clubes en los campeonatos Apertura y Clausura.-

(no contabilizando semi-finales y finales de cada uno de los dos ctos).-

El ganador de dicha tabla anual queda clasificado para la definición del Campeonato Oficial de la Liga de futbol de Colonia.-

También de ésta mencionada tabla anual, saldrá el equipo que descenderá a la divisional B para la temporada 2020.-

(el último de los 8 equipos será quien desciende).-

En caso de igualdad de puntos, se definirá por el sistema de definición FIFA

DEFINICION DEL CAMPEONATO OFICIAL DE COLONIA.-

Será campeón Oficial de la Liga de Futbol de Colonia año 2019 de acuerdo a las siguientes posibilidades:

a) en caso que un equipo gane el torneo APERTURA, CLASURA y 

TABLA ANUAL, se corona campeón de la Liga de Futbol de Colonia

b) en caso de que un equipo gane dos de los tres torneos disputado

(Apertura, Clausura o Tabla Anual) y otro equipo equipo gane el torneo restante, ambos jugarán una semi-final, en un partido en cancha neutral o a definir entre los dos clubes participantes.-

En caso de empate en los 90 minutos se ejecutarán tiros penales.-

De resultar ganador el equipo que ganó dos torneos será campeón oficial.-

De resultar ganador el equipo que ganó un torneo, se disputará una final que determinará el campeón Oficial.-

En éste partido, en caso de empate en los 90 minutos se disputará un alargue de 30 minutos (dos tiempos de 15 c/u) y de persistir el mismo se ejecutarán tiros penales.-

c) en caso que haya 3 ganadores diferentes de los 3 torneos en disputa(Apertura, Clausura y Tabla Anual), se disputará una semifinal entre el campeón del Torneo Apertura y el campeon del Torneo Clausura.-

Será un partido en cancha neutral o a definir por ambos equipos. 

En caso de empate se ejecutarán tiros penales.-

El ganador, jugará la final con el ganador de la tabla anual, en un partido en cancha neutral o en cancha a definir entre ambos clubes finalistas.-

En caso de empate en los 90 minutos reglamentarios, se disputará un alargue de 30 min (dos tiempos de 15 c/u). 

De persistir el mismo se ejecutarán tiros penales.-

SISTEMA DE DEFINICION.-

Para el caso de igualdad de puntos para los campeonatos Apertura, Clausura en Primera division y Juveniles, para definir el orden de los semifinalistas, y para definir posiciones en la Tabla Anual, se definirán las posiciones de la siguiente manera: 

a) mayor diferencia de goles.-

b) mayor cantidad de goles a favor.-

c) mayor cantidad de puntos en los partidos disputados entre si en el torneo respectivo.-

d) mayor cantidad de goles a favor en los partidos jugados entre si en el torneo respectivo.-

e) sorteo.-

DESCENSO.-

Descenderá a la divisional B para la temporada 2020, el equipo que obtenga el último lugar en la tabla anual de los 8 clubes de la divisional año 2019.-

CLASIFICACION A LA LIGA MAYOR 2019.

Al ya clasificado, el club A Juventud, de acuerdo a la posición obtenida en el campeonato dptal liga mayor 2018, serán dos más los clasificados para la 

Liga Mayor divisional B.-

Ellos serán el campeon oficial de la Liga de Futbol de Colonia y el mejor ubicado en la tabla anual general.-

Si el campeòn oficial de Colonia ya está clasificado(o sea el Club Juventud), a la liga mayor, serán los dos mejores ubicados en la tabla anual general los que irán al dptal Liga Mayor 2019.-

DIA y HORARIO OFICIAL DE LOS PARTIDOS.-

El día oficial de los partidos será el domingo, y en caso de jugarse alguna fecha entre semana, será el día miércoles.-

El horario del domingo será de 13:30 Juveniles, 15:30 Primera division, y de los miércoles, 19 hs los Juveniles, 21 hs Primera division.-

En caso de jugarse doble jornada el horario será determinado entre los 4 clubes involucrados.-

Para modificar tanto el día como el horario oficial de un partido, será necesario el acuerdo entre los clubes involucrados en dicho partido.-

La última fecha de cada uno de los campeonatos, en aquellos partidos que definan posiciones entre los clubes que se enfrenten, tanto en Juveniles como en Primera division, deberán de jugarse el mismo día y en el mismo horario.-

TARJETAS AMARILLAS.-

Tanto en Juveniles como en Primera division, teniendo en cuenta que se disputa un campeonato Oficial con mas de 16 fechas, el jugador que acumule 5(CINCO) tarjetas amarillas, deberá de cumplir 1 partido de suspensión; de acuerdo al Art. 42; inciso “d”: cumplirán igual régimen de suspensión los jugadores que reciban 5 tarjetas amarillas en los torneos que organice OFI y en torneos oficiales de las afiliadas, de más de dieciséis fechas”.-

CATEGORIA JUVENILES: Edad Tope.

Se podrán efectuar en la categoría juveniles hasta 5 cambios por partido en cada equipo.-

Se podrán anotar hasta 5 jugadores en el formulario con 22 años cumplidos en el 2019, y el resto hasta con 20 años cumplidos en el 2019.-

Si un jugador cumple 21 años en el año 2019 será mayor, y si cumple 23 años en el 2019 estará inhabilitado para jugar en la categoría juveniles.-

No habrá restricción en cuanto a la cantidad de jugadores mayores que estén al mismo tiempo en cancha.-

INCORPORACION DE JUGADORES.-

Según lo establecido en el Reglamento de la Liga de Futbol de Colonia, en su 

Art 38, se fija fecha tope, antes del inicio del Campeonato Clausura, para que un jugador solicite transferencia hacia un club afiliado a la liga.-

Un jugador que haya sido transferido a préstamo a otra liga podrá retornar a su club de origen, quedando habilitado para jugar en dicha institución, una vez transcurrido el tiempo y demás circunstancias que establece la federación y/u OFI y de realizar los trámites correspondientes.-

Todo jugador libre de un club afiliado a nuestra liga, podrá incorporarse en el club que elija en cualquier momento del año, quedando habilitado para jugar desde el momento que realice el trámite correspondiente.-

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El CONSEJO UNICO DE LA LIGA DE FUTBOL DE COLONIA, podrá resolver cualquier situación no prevista en el presente Reglamento, con la aprobación por mayoría simple de votos de los clubes presentes, en la Asamblea Ordinaria de Clubes.-

Fechas a considerar: 

Inscripción de clubes: lunes 4 de Febrero 2019.-

Periodo de Pases: miércoles 13, jueves 14 y viernes 15 de Febrero de 2019.-

De 8 a 12hs y de 20 a 22 hs.-

Comienzo de la temporada: Domingo 17 de Marzo 2019.-

Reglamento aprobado por los clubes, en la asamblea semanal ordinaria de la Liga de Futbol de Colonia, de fecha MARTES 19 de FEBRERO de 2019.-

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

LIGA DE FUTBOL DE COLONIA.-

Perìodo de Pases.- Temporada 2019.-

Nombre del Jugador COMETClub OrigenClub DestinoTipo de Pase

Damian BARIDON2048410HURACANARTESANOPrestamo

Hugo PAGUA2622330SAN CARLOSARTESANOPrestamo

Tomas GEYMONAT(**)2648844SAN CARLOSARTESANOPrestamo

Gabriel BERON2806776HURACANARTESANOPrestamo

Lautaro FRAGA(**)2731296D. SAN PEDROARTESANOPrestamo

Rodrigo ROMERO2753936SAN CARLOSARTESANOPrestamo

Marcelo Gabriel GONZALEZ1776432SAN CARLOSARTESANOPrestamo

Juan Ignacio MOREIRA2607904BARRIO SURARTESANOPrestamo

Braian RODRIGUEZ(**)2667101SAN CARLOSARTESANOPrestamo

Cristian SANCHEZ2698423PROGRESOARTESANOPrestamo

Claudio BRUNO1776851PROGRESOARTESANOPrestamo

Luciano IPARRAGUIRRE(**)3805848D. SAN PEDROARTESANOPrestamo

Elias GARCIA(**)3612364PEÑAROLARTESANOPrestamo

Kevin VALVEZ(**)2727442PEÑAROLARTESANOPrestamo

Facundo VILLA2695617SEMILLEROARTESANOPrestamo

Tommy MELENDREZ(**)2704747JUVENTUDARTESANOPrestamo

Valentin ZERPA2746330SAN CARLOSARTESANOPrestamo

Marcelo ABBONA2606259EL GENERALARTESANOPrestamo

Lucas GARCIA(**)2688712PEÑAROLARTESANOPrestamo

Joaquin FLEITAS(**)2687596D. SAN PEDROARTESANOPrestamo

Emanuel PACHECO2664310BARRIO SURARTESANOPrestamo

Brian FREITAS(**)2724530JUVENTUDBARRIO SURPrestamo

Leopoldo TORRES(**)2731082JUVENTUDBARRIO SURPrestamo

Elias SUAREZ2605992CENTRAL.-BARRIO SURPrestamo

Ezequiel HERNANDEZ1788681EL GENERALBARRIO SURPrestamo

Francisco ARENAS(**)2705381JUVENTUDBARRIO SURPrestamo

Lautaro BONJOUR(**)2718679JUVENTUDBARRIO SURPrestamo

Facundo DA COSTA(**)2750791JUVENTUDBARRIO SURPrestamo

Juan Ignacio MARTINEZ2452714ARTESANOBARRIO SURPrestamo

Enzo MARTINEZ(**)2656434JUVENTUDBARRIO SURPrestamo

Javier ALVES2816326PROGRESOBARRIO SURPrestamo

Gabriel AGÜERO2670573HURACANBARRIO SURPrestamo

Lucas MEDIZA2645815JUVENTUDBARRIO SURPrestamo

Francisco COLO(**)2680983PEÑAROLBARRIO SURPrestamo

Federico VICO2616241CENTRAL.-BARRIO SURPrestamo

Emiliano JOURDAN(**)2708396CENTRAL.-BARRIO SURPrestamo

Agustin CARRO(**)2667457PEÑAROLBARRIO SURDefinitivo

Maximo MOLINA(**)2728203CENTRAL.-BARRIO SURPrestamo

Juan ORTIZ1774851SAN CARLOSCENTRALPrestamo

Denis OLIARI2704509EL GENERALCENTRALPrestamo

Fabricio CASTIGLIONI2448798JUVENTUDCENTRALPrestamo

Jorge REBOLLO2809412BARRIO SURCENTRALPrestamo

Carlos VILLAGRAN1784234JUVENTUDCENTRALPrestamo

Leonardo LARRAMA2672453PROGRESOCENTRALPrestamo

Ignacio MELIA2608328D. SAN PEDROCENTRALPrestamo

Matias DE ARAUJO2589197SAN CARLOSCENTRALPrestamo

Joaquin SAYAS1770773SAN CARLOSCENTRALPrestamo

Cristofer LONGO2686429EL GENERALCENTRALPrestamo

Rodrigo PETRULLO2436524BARRIO SURCENTRALPrestamo

Renzo OSORIO2655921JUVENTUDCENTRALDefinitivo

Lucio VIERA(**)2696222JUVENTUDCENTRALPrestamo

Juan BARRAN2447322EL GENERALCENTRALPrestamo

Brian MEDERO1778570BARRIO SURCENTRALPrestamo

Agustin ZETTUNE2655125D. SAN PEDROCENTRALDefinitivo

Luciano DA SILVA2048240JUVENTUDCENTRALPrestamo

Maicol MEDINA2049292ARTESANOCENTRALPrestamo

Nicolas CUELLO(**)2672777SAN CARLOSCENTRALDefinitivo

Nelson ARMAND PILON2451432BARRIO SURCENTRALPrestamo

Facundo NERODA2866604ARTESANOCENTRALPrestamo

Augusto ALVAREZ(**)2730678JUVENTUDD.SAN PEDROPrestamo

Lucas LEITES2615867HURACAND.SAN PEDROPrestamo

Dante PEDERNERA(**)2745697CENTRAL.-D.SAN PEDRODefinitivo

Bruno RODRIGUEZ(**)2678472CENTRAL.-D.SAN PEDROPrestamo

Darwin PACHECO2588655PROGRESOD.SAN PEDRODefinitivo

Patricio MARTINEZ2805670SEMILLEROD.SAN PEDROPrestamo

Antonio CRESPO2604682HURACAND.SAN PEDROPrestamo

Thiago DELOSANTOS(**)2752827CENTRAL.-D.SAN PEDROPrestamo

Ezequiel FERNANDEZ2719961SAN CARLOSD.SAN PEDROPrestamo

Roni LIMA2581427CENTRAL.-EL GENERALDefinitivo

Wilder GOTTERO2640162SARANDIEL GENERALPrestamo

Facundo CENTURION(**)2678151SAN CARLOSEL GENERALPrestamo

Agustin MOCHO(**)2723478PEÑAROLEL GENERALPrestamo

Genaro FIGUEIRA(**)2726105PEÑAROLEL GENERALPrestamo

Kevin TABOADA2664994PROGRESOEL GENERALPrestamo

Jonathan RICCA 2450126SAN CARLOSEL GENERALPrestamo

Mateo VIDAL(**)2756464PEÑAROLEL GENERALPrestamo

Ariel GONZALEZ1788638BARRIO SUREL GENERALPrestamo

Franco GONZALEZ1769796PEÑAROLEL GENERALPrestamo

Claudio GONZALEZ2808383PROGRESOEL GENERALPrestamo

German AYALA2449041CENTRAL.-EL GENERALPrestamo

Juan Pablo ACOSTA2597337CENTRAL.-H.WANDERERSPrestamo

Matias FRANCO2645982D. SAN PEDROH.WANDERERSPrestamo

Braian RUIZ DIAZ2436865ARTESANOH.WANDERERSPrestamo

Leonardo QUIROGA(**)2732460D. SAN PEDROH.WANDERERSPrestamo

Patricio CARRO2643480D. SAN PEDROH.WANDERERSPrestamo

Nazareno ALVAREZ(**)2719204D. SAN PEDROH.WANDERERSPrestamo

Lucas DIAZ2616201PEÑAROLH.WANDERERSPrestamo

Alan VILLAR(**)2705478D. SAN PEDROH.WANDERERSPrestamo

Alan GAGNEBIN1788573SAN CARLOSH.WANDERERSPrestamo

Santiago ALVEZ2698300D. SAN PEDROH.WANDERERSPrestamo

Adhemir VILLAGRAN2800364PROGRESOH.WANDERERSPrestamo

Damian GONZALEZ2697193PROGRESOH.WANDERERSPrestamo

Julio CHIRIMELLI2661179PROGRESOHURACANPrestamo

Nestor ALE2801363SAN CARLOSHURACANPrestamo

Juan Pablo VOLATTE2660203EL GENERALHURACANPrestamo

Lautaro ROQUETA(**)2689322EL GENERALHURACANPrestamo

Carlos CASTILLO2810815EL GENERALHURACANPrestamo

Ruben Eduardo ACOSTA2805669SARANDIHURACANPrestamo

Renzo BERTOLDI2681708EL GENERALHURACANPrestamo

Emanuel GOFFRE2614011SAN CARLOSHURACANPrestamo

Cristian RODRIGUEZ(**)2700354EL GENERALHURACANPrestamo

Gustavo VELAZQUEZ2667104PEÑAROLHURACANPrestamo

Felipe ORTIZ(**)2650435PEÑAROLHURACANPrestamo

Brahian MEDIZZA2648799PEÑAROLHURACANPrestamo

Luis GALLARZA2704568PEÑAROLHURACANPrestamo

Bryan CARRO2615566PROGRESOHURACANPrestamo

Richard LARRAMA2647813PROGRESOHURACANPrestamo

Andres CLAVIJO2629173PEÑAROLHURACANPrestamo

Juan REYES2602290PEÑAROLHURACANDefinitivo

Emiliano LEITES(**)3585507D. SAN PEDROHURACANPrestamo

Leonardo NIEVES2671111EL GENERALHURACANPrestamo

Franco IMPERIAL2691833BARRIO SURHURACANPrestamo

Facundo PINTADO2655161ARTESANOHURACANPrestamo

Juan Ignacio ERCILA(**)2726718D. SAN PEDROJUVENTUDPrestamo

Franco BEROIS2450971SAN CARLOSJUVENTUDPrestamo

Joel CUADRA(**)2675964SAN CARLOSJUVENTUDPrestamo

Anderson FERNANDEZ2579360SAN CARLOSJUVENTUDPrestamo

Brian BONE1788300SAN CARLOSJUVENTUDPrestamo

Diego OLIARI1773796HURACANJUVENTUDPrestamo

Martin DAMONTE(**)2697176SAN CARLOSJUVENTUDPrestamo

Andres CASTRO2599133SEMILLEROJUVENTUDDefinitivo+

Alex BENTOS(**)2708834PEÑAROLJUVENTUDDefinitivo

Angel STHEMPELET2506789PEÑAROLJUVENTUDDefinitivo

Ihan VIEITO1773987BARRIO SURPEÑAROLPrestamo

Cristian IMPERIAL(**)2613882HURACANPEÑAROLPrestamo

Santino FERNANDEZ1770781SAN CARLOSPEÑAROLPrestamo

Nahuel ESPINO2809199EL GENERALPEÑAROLPrestamo

Diego HERNANDEZ1776460JUVENTUDPEÑAROLDefinitivo

Sergio PEREIRA2048249BARRIO SURPEÑAROLPrestamo

Santiago TORRES2623878JUVENTUDPEÑAROLDefinitivo

Uriel CIOLI1781938EL GENERALPEÑAROLPrestamo

Juan MELVJA2665343BARRIO SURPEÑAROLPrestamo

Yessica PINO2816172JUVENTUD(ff)PEÑAROL(ff)Prestamo

Luis ROQUETA2449587PEÑAROLPROGRESOPrestamo

Michael BERRIEL2597342ARTESANOPROGRESOPrestamo

Yair KELLAND2809857HURACANPROGRESOPrestamo

Robert AMARO2585022SARANDIPROGRESOPrestamo

Tomas TORRES2638914JUVENTUDSAN CARLOSPrestamo

Leandro OSORIO2644088JUVENTUDSAN CARLOSPrestamo

Franco SILVA1784993PEÑAROLSAN CARLOSPrestamo

Santiago RUSSI(**)2779514PEÑAROLSAN CARLOSPrestamo

Diego BRUNO(**)2718118PEÑAROLSAN CARLOSDefinitivo

Francisco AVILA(**)2739765PEÑAROLSAN CARLOSPrestamo

Lautaro HERNANDEZ(**)4563931PEÑAROLSAN CARLOSPrestamo

Santiago CUADRADO2802744D. SAN PEDROSAN CARLOSPrestamo

Matias HELLBUSCH(**)2675994CENTRAL.-SAN CARLOSDefinitivo

Roney LIMA2662573CENTRAL.-SAN CARLOSPrestamo

Mariano THIEBAUD2597314H.WANDERERSSAN CARLOSPrestamo

Ezequiel DA ROSA2640619PROGRESOSARANDIPrestamo

Julio ANTUNEZ2668429PEÑAROLSARANDIDefinitivo

Maicol CARDOZO2694567PEÑAROLSARANDIPrestamo

Facundo MARTIARENA5.579.478-9HURACANSARANDIPrestamo

Eduardo ROCHA2750635EL GENERALSARANDIPrestamo

Elias ZAPATTA2664312EL GENERALSARANDIPrestamo

David ZAPATTA2664315EL GENERALSARANDIPrestamo

Ruben GONZALEZ4648155CENTRAL.-SARANDIPrestamo

Hugo BARRIOS2803186PEÑAROLSARANDIPrestamo

Juan Manuel ARENAS2807496HURACANSEMILLEROPrestamo

Juan ALMADA2516461JUVENTUDSEMILLEROPrestamo

Diego SUAREZ2740667HURACANSEMILLEROPrestamo

Jeronimo FERNANDEZ2691750JUVENTUDSEMILLEROPrestamoTOTAL: 161 SOLICITUDES DE PASE.-

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 Proyecto Campeonato Temporada 2019.- Divisional B.y Torneo Clausura.-

Cada uno de ellos, todos contra todos, a una rueda quedando un equipo libre en cada fecha(total 4 fechas por cada campeonato).-

Participan los clubes: 

Central, Horqueta Wanderers, Huracán, Progreso y Sarandi.-

1) Campeonato PREPARACION: dará inicio el domingo 21 de Abril de 2019.-

Finalizacion prevista: Mayo 2019.-

2) Campeonato APERTURA: inicio domingo 7 de JULIO de 2019.-

(èste punto está sin aprobar pues H.Wanderers ha solicitado que de inicio antes para no estar mas de un mes sin actividad. Se pondrá a votación el lunes próximo

Finalizacion prevista: Agosto 2019.

3) Campeonato CLAUSURA: inicio fines de Agosto o 1 de Setiembre 2019.-

Finalizacion: Octubre 2019.-

4) Tabla ANUAL: será la suma de los puntos logrados en las 12 fechas disputadas (no se contabilizarán los puntos en caso de alguna definición extra en alguno de los 3 campeonatos).

En cada uno de los certamen, el que logre el primer lugar será el campeón.-

En el caso de igualdad de puntos en alguna posición entre dos equipos, se disputará un partido final, en cancha neutral, o a los defectos en cancha que los dos finalistas estén de acuerdo.-

En caso de que sean más de dos clubes los que empaten en alguna posición clasificatoria, se eliminará uno o más equipos por el sistema de definiciones.-

Los dos mejores ubicados jugarán un partido final en cancha neutral o a definir en común acuerdo entre ambos finalistas.-

En caso de empate se ejecutarán tiros penales.-

Se define de la misma forma en Categoría Juveniles.-

Definicion Campeonato Oficial Temporada 2019.-

El Campeón Oficial será quien asciende a la divisional A para la temporada 2020, y de acuerdo a las siguiente  posibles  definiciones:a) el equipo que gane todos los Torneos (Preparaciòn, Apertura,Clausura y Tabla Anual, será el campeon oficial de la Temporada 2019 y obtendrá el ascenso a la divisional A en el 2020.

b) si un equipo gana dos torneos de los 4 disputados, otro gana un torneo y el restante es ganado por otra institución, jugarán un partido semi-final entre los campeones de cada torneo. 

Este partido se jugará en cancha neutral o en cancha que ambos clubes estén de acuerdo. En caso de empate se ejecutarán tiros penales.-

El ganador jugará la final con el equipo que ganó dos campeonatos, en cancha neutral o en cancha que ambos clubes estén de acuerdo.-

En caso de empate, se disputará un alargue de 30 minutos(2 tiempos de 15 c/u)

De persistir el mismo, se ejecutarán tiros penales.-

c) si un equipo gana dos torneos, y otro los restantes dos, jugarán una final en cancha neutral o cancha a definir en común acuerdo entre ambos finalistas.-

En caso de empate se disputará un alargue de 30 minutos(dos tiempos de 15 c/u

De persistir el empate se ejecutarán tiros penales.-

d) Si un equipo gana 3 torneos y otro el restante, jugarán una semi-final en cancha neutral o cancha a definir en comun acuerdo entre ambos clubes.-

En caso de empate se ejecutarán tiros penales.-

Si gana el equipo que ganó 3 torneos, será el campeón oficial.-

Si gana el equipo que ganó un torneo, se disputará una final entre ambos, en cancha neutral o en cancha a definir en común acuerdo entre ambos clubes finalistas.-

En caso de empate, se disputará un alargue de 30 minutos(2 tiempos de 15 c/u)

De persistir el mismo, se ejecutarán tiros penales.-

El ganador será el campeón oficial.

e) si ganan 4 clubes distintos un campeonato, jugarán una semi-final el ganador del Campeonato “1” (Preparacion), con el campeón del Campeonato “2”( Apertura) y el campeon del campeonato “3”(Clausura) con el campeon del Campeonato “4”(Tabla Anual).-

Se jugará en doble jornada ambos partidos, en cancha neutral o a definir en comun acuerdo por los clubes participantes.-

En caso de empate en los 90 minutos, se ejecutarán tiros penales.-

Los dos ganadores, jugarán la final y el ganador será el campeon Oficial.

Se jugará un partido en cancha neutral o en comun acuerdo entre ambos finalistas. En caso de empate se disputará un alargue de 30 minutos(2 tiempos de 15 c/u). De persistir el mismo, se ejecutarán tiros penales.-

DIA y HORARIO OFICIAL DE LOS PARTIDOS.-

El día oficial de los partidos será el domingo, y en caso de jugarse alguna fecha entre semana, será el día miércoles.-

El horario del domingo será de 13:30 Juveniles, 15:30 Primera division, y de los miércoles, 19 hs los Juveniles, 21 hs Primera division.-

En caso de jugarse doble jornada el horario será determinado entre los 4 clubes involucrados.-

Para modificar tanto el día como el horario oficial de un partido, será necesario el acuerdo entre los clubes involucrados en dicho partido.-

Los dos partidos de la última fecha de cada uno de los campeonatos, si definen alguna posición tanto en Juveniles y/o Primera division, deberán de jugarse el mismo día y a la misma hora.

TARJETAS AMARILLAS.-

Tanto en Juveniles como en Primera division, teniendo en cuenta que se disputa un campeonato Oficial con 13( trece) a 16(dieciséis) fechas, el jugador que acumule 4(CUATRO) tarjetas amarillas, deberá de cumplir 1 partido de suspensión; de acuerdo al Art. 42; inciso “c”: cumplirán igual régimen de suspensión los jugadores que reciban 4 tarjetas amarillas en los torneos que organice OFI y en torneos oficiales de las afiliadas, de 13 a 16 fechas.-

CATEGORIA JUVENILES: Edad Tope.

Se disputarán los campeonatos de la misma forma y con el mismo reglamento de la Primera division.-

Se podrán efectuar en la categoría juveniles hasta 5 cambios por partido en cada equipo.-

Se podrán anotar hasta 5 jugadores en el formulario con 22 años cumplidos en el 2019, y el resto hasta con 20 años cumplidos en el 2019.-

Si un jugador cumple 21 años en el año 2019 será mayor, y si cumple 23 años en el 2019 estará inhabilitado para jugar en la categoría juveniles.-

No habrá restricción en cuanto a la cantidad de jugadores mayores que estén al mismo tiempo en cancha.-

INCORPORACION DE JUGADORES.-

Queda establecido que un jugador podrá solicitar pase debiendo estar habilitado como fecha tope, antes de que comience el Campeonato “2”.

(Campeonato APERTURA)

Un jugador que haya sido transferido a préstamo a otra liga podrá retornar a su club de origen, quedando habilitado para jugar en dicha institución, una vez transcurrido el tiempo y demás circunstancias que establece la federación y/u OFI y de realizar los trámites correspondientes.-

Todo jugador libre de un club afiliado a nuestra liga, podrá incorporarse en el club que elija en cualquier momento del año, quedando habilitado para jugar desde el momento que realice el trámite correspondiente.-

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El CONSEJO UNICO DE LA LIGA DE FUTBOL DE COLONIA, podrá resolver cualquier situación no prevista en el presente Reglamento, con la aprobación por mayoría simple de votos de los clubes presentes, en la Asamblea Ordinaria de Clubes.-

Fechas a considerar: 

Inscripción de clubes: lunes 4 de Febrero 2019.-

Periodo de Pases: miércoles 13, jueves 14 y viernes 15 de Febrero de 2019.-

De 8 a 12hs. y de 20 a 22 hs..-

Comienzo de la temporada: Domingo 21 de ABRIL 2019.-

Reglamento aprobado por los clubes, en la asamblea semanal ordinaria de la Liga de Fútbol de Colonia, de fecha....................................

(se pondría a votacion el próximo lunes 25/2/2019).- (Fuentes: Scría. L.deF.deColonia, Ruben CASSAMAGNAGHI, Deportes24 y propias, de nuestro departamento de prensa).-