1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Pagina Principal

Todo el fixture del Apertura "Luis Alberto Fígoli" del Campeonato Urugauyo 2017 "Walter Ferreira" de AUF

Ratio:  / 0
MaloBueno 

(Ene.30/17).-La ceremonia de presentación y sorteo de calendario de partidos del 114to. Campeonato Uruguayo 2017  “Walter Ferreira”, se llevó a cabo este domingo en el Anfiteatro Idea Vilariño de la Torre de las Comunicaciones de ANTEL.-

Primera etapa: Juventud-Nacional, el sábado 4 en el Estadio "Centenario" a las 20:00 horas.- Peñarol-El Tanque Sisley, el domingo 5 en el Estadio "Campeón del Siglo" a las 18:00 horas y en el "Prof. Alberto Suppici" de Colonia del Sacramento, Plaza Colonia recibe a Boston River, revelación de la pasada temporada.- Peñarol-Nacional, el clásico cayó en la quinta fecha, domingo 5 de marzo, aunque hay gestiones para adelantarlo al sábado porque los aurinegros juegan el martes 7 ante Jorge Wilsterman en Cochabamba, Bolivia, por la Copa Libertadores.-

Torneo Apertura, "Luis Alberto Fígoli"  (4 febrero a 14 mayo); Torneo Intermedio (27 mayo a 16 de julio); Torneo Clausura (19 de agosto a 26 de noviembre); Finales del Campeonato Uruguayo en diciembre.

ETAPA 1.Peñarol-El Tanque Sisley, Defensor Sporting-Rampla Juniors, Plaza Colonia-Boston River, Cerro-Racing, Sud América-Fénix, Juventud-Nacional, River Plate-Liverpool, Danubio-Wanderers.-

ETAPA 2.Defensor Sporting-Cerro, Rampla Juniors-Sud América, Fénix-Juventud, Nacional-Danubio, Wanderers-Plaza Colonia, Boston River-River Plate, Liverpool-Peñarol, El Tanque Sisley-Racing.-

ETAPA 3.Cerro-El Tanque Sisley, Racing-Liverpool, Peñarol-Boston River, River Plate-Wanderers, Plaza Colonia-Nacional, Danubio-Fénix, Juventud-Rampla Juniors, Sud América-Defensor Sporting.-

ETAPA 4.Sud América-Cerro, Defensor Sporting-Juventud, Rampla Juniors-Danubio, Fénix-Plaza Colonia, Nacional-River Plate, Wanderers-Peñarol, Boston River-Racing, Liverpool-El Tanque Sisley.-

ETAPA 5.Peñarol-Nacional, Danubio-Defensor Sporting, Cerro-Liverpool, El Tanque Sisley-Boston River, Racing-Wanderers, River Plate-Fénix, Plaza Colonia-Rampla Juniors, Juventud-Sud América.-

ETAPA 6.Juventud-Cerro, Sud América-Danubio, Defensor Sporting-Plaza Colonia, Rampla Juniors-River Plate, Fénix-Peñarol, Nacional-Racing, Wanderers-El Tanque Sisley, Boston River-Liverpool.-

ETAPA 7.Cerro-Boston River, Liverpool-Wanderers, El Tanque Sisley-Nacional, Racing-Fénix, Peñarol-Rampla Juniors, River Plate-Defensor Sporting, Plaza Colonia-Sud América, Danubio-Juventud.-

ETAPA 8.Danubio-Cerro, Juventud-Plaza Colonia, Sud América-River Plate, Defensor Sporting-Peñarol, Rampla Juniors-Racing, Fénix-El Tanque Sisley, Nacional-Liverpool, Wanderers-Boston River.-

ETAPA 9.Cerro-Wanderers, Boston River-Nacional, Liverpool-Fénix, El Tanque Sisley-Rampla Juniors, Racing-Defensor Sporting, Peñarol-Sud América, River Plate-Juventud, Plaza Colonia-Danubio.-

ETAPA 10.Plaza Colonia-Cerro, Danubio-River Plate, Juventud-Peñarol, Sud América-Racing, Defensor Sporting-El Tanque Sisley, Rampla Juniors-Liverpool, Fénix-Boston River, Nacional-Wanderers.-

ETAPA 11.Cerro-Nacional, Wanderers-Fénix, Boston River-Rampla Juniors, Liverpool-Defensor Sporting, El Tanque Sisley-Sud América, Racing-Juventud, Peñarol-Danubio, River Plate-Plaza Colonia.-

ETAPA 12.River Plate-Cerro, Plaza Colonia-Peñarol, Danubio-Racing, Juventud-El Tanque Sisley, Sud América-Liverpool, Defensor Sporting-Boston River, Rampla Juniors-Wanderers, Fénix-Nacional.-

ETAPA 13.Cerro-Fénix, Nacional-Rampla Juniors, Wanderers-Defensor Sporting, Boston River-Sud América, Liverpool-Juventud, El Tanque Sisley-Danubio, Racing-Plaza Colonia, Peñarol-River Plate.-

ETAPA 14.Peñarol-Cerro, River Plate-Racing, Plaza Colonia-El Tanque Sisley, Danubio-Liverpool, Juventud-Boston River, Sud América-Wanderers, Defensor Sporting-Nacional, Rampla Juniors-Fénix.-

ETAPA 15.Cerro-Rampla Juniors, Fénix-Defensor Sporting, Nacional-Sud América, Wanderers-Juventud, Boston River-Danubio, Liverpool-Plaza Colonia, El Tanque Sisley-River Plate, Racing-Peñarol.-

* La Tabla Anual tomará en cuenta todas las fases regulares (Apertura, Intermedio y Clausura).- En caso de que el ganador no haya obtenido el Apertura o el Clausura, obtendrá un lugar en las Finales del Campeonato Uruguayo 2017.- Por su parte, si un club obtiene el Apertura y el Clausura obtendrá automáticamente el título sin necesidad de que haya definición.-

** Los tres equipos que concluyan la temporada con el menor cociente del promedio obtenido de la división entre puntos obtenidos y partidos jugados descenderán a la Segunda División Profesional.- Cabe destacar que se tomarán en cuenta los datos de la última tabla del Campeonato Uruguayo Especial 2016 sumada al puntaje de los Torneos Apertura, Intermedio y Clausura 2017.-

*** El Campeón del Torneo Intermedio, en caso de no tener una ubicación de clasificación a copas internacionales al final de la temporada, obtendrá un cupo a la Copa Sudamericana.- (Fuentes: Tenfield, Deportes24 y propias, de nuestro departamento de prensa).-