1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Pagina Principal

Duodécima fecha, "100 Años del Club Plaza Colonia" del Apertura de AUF

Ratio:  / 0
MaloBueno 

(Abr.20/17).- El Colegio de Arbitros anunció las cuaternas arbitrales de la duodécima fecha del Torneo Apertura.- Tendremos cuatro encuentros el sábado con dos en el Interior y uno televisado, en tanto los cuatro del domingo serán en Montevideo con uno televisado.- 

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2017, "Walter Ferreira".-

TORNEO APERTURA, "Luis Alberto Fígoli".-

DUODECIMA FECHA, "100 Años del Club Plaza Colonia".-

SABADO 22.-

Juventud – El Tanque Sisley.- Parque Artigas de Las Piedras; hora: 15.30; árbitros: Daniel RODRIGUEZ con Gabriel POPOVITS y Martín SOPPI; 4to. árbitro Gustavo TEJERA.-

River Plate – Cerro.- Parque Federico Omar Saroldi; hora: 15.30; árbitros: Daniel FEDORCZUCK con Marcelo DE LEON y César SEBASTIANI; 4to. árbitro Fernando FALCE.-

Danubio – Racing.- Estadio Jardines del Hipódromo; hora: 15.30; árbitros: Esteban OSTOJICH con Robert MUNIZ y Sergio FREIRE; 4to. árbitro Claudia UMPIERREZ.-

Plaza Colonia – Peñarol.- Estadio Prof. Alberto Suppici de Colonia del Sacramento; hora: 16.00 (VTV); árbitros: Javier BENTANCOR con Miguel NIEVAS y Carlos BARREIRO; 4to. árbitro Yimmy ALVAREZ.-

DOMINGO 23.-

Defensor Sporting – Boston River.- Estadio Luis Franzini; hora: 15.30; árbitros: Andrés CUNHA con Mauricio ESPINOSA y Mauricio ITUARTE; 4to. árbitro Daniel RODRIGUEZ.-

Rampla Juniors – Wanderers.Estadio Olímpico; hora: 15.30; árbitros: Oscar ROJAS con Carlos PASTORINO y Santiago FERNANDEZ; 4to. árbitro Federico MODERNELL.-

Sud América – Liverpool.Parque Palermo; hora: 15.30.; árbitros: Gustavo TEJERA con Horacio FERREIRO y Ernesto HARTWIG; 4to. árbitro Andrés MATONTE.-

Fénix – Nacional.- Estadio Monumental Luis Tróccoli; hora: 16.00 (VTV); árbitros: Pablo GIMENEZ con Nicolás TARAN y Antonio FEDORCZUK; 4to. árbitro Héctor MARTINEZ.- (Fuentes: Scría. de AUF, Deportes24 y propias, de nuestro departamento de prensa).-