1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Pagina Principal

Se jugó la 14ta. fecha del Apertura de Primera División de AUF

Ratio:  / 0
MaloBueno 

(May8/17).- Llegamos a la décima cuarta fecha del Apertura de AUF; con tres encuentros que fundamentalmente sumaron la mayor expectativa.- ¡¡¡Grande Defensor Sporting!!! Dio vuelta a Nacional, pasó a la punta, depende de sí mismo y quedó a noventa minutos del título de Campeón del Apertura.- Defensor Sporting apronta el grito sagrado de Campeón… Nacional se fue masticando bronca, sabiendo que lo salva solo un milagro.- Técnico que debuta gana… El refrán se cumplió con el estreno al frente del equipo de la Academia y el triunfo ante River Plate en el Saroldi.- Los rojiverdes volvieron a la victoria en el Olímpico, en la oportunidad, ante Fénix.- Otra alegría para el "villero".- Puntos valiosos y otro paso adelante.- Danubio y Liverpool empataron en Jardines.- Juego parejo con más corazón que fútbol.- En ese panorama, la Franja se acercó más al arco rival.- Plaza Colonia le ganó a El Tanque Sisley, rival directo por la permanencia; en partido que se disputó en el Estadio Prof. Alberto Suppici de Colonia del Sacramento.- Un gol le alcanzó y sobró al “blanco” para superar al fusionado.-

Aplausos para Boston River en el Parque Artigas de Las Piedras.- Goleó con la marca inalterable del equipo, juego y goles. Marcó la diferencia desde el comienzo del primer tiempo con gran desempeño individual al servicio de la causa.- Sud América tuvo la iniciativa en el partido.- Wanderers respondió con las subidas de su goleador.- Peñarol de mal en peor, no levanta cabeza y es una auténtica alma en pena.- Hace cuatro partidos que no conoce la victoria, le tapan un penal y vuelve a caer en su propia casa, y ahora se quedó sin invicto en el Torneo Apertura y sigue perdiendo pie en la Tabla Anual.-

CAMPEONATO URUGUAYO 2017; "Walter Ferreira".-

TORNEO APERTURA; "Luis Alberto Fígoli".-

DECIMOCUARTA FECHA; "85 Aniversario del Club Atlético River Plate".

SABADO 6.-

Defensor Sporting 3-2 Nacional.Estadio Luis Franzini; árbitros: Daniel FEDORCZUK con Miguel NIEVAS y Carlos PASTORINO; 4to. árbitro: Héctor MARTINEZ.- DEFENSOR SPORTING: Guillermo Reyes, Mathías Suárez, Gonzalo Maulella, Andrés Lamas, Matías Zunino, Martín Rabuñal, Mathías Cardacio (83′ Claudio Rivero), Ayrton Cougo, Matías Cabrera (87′ Héctor Acuña), Maximiliano Gómez y Gonzalo Bueno (84′ Gonzalo Carneiro).- Goles: 47' y 75' Gonzalo BUENO y 53'(p) Maximiliano GOMEZ.- Entrenador: Eduardo ACEVEDO CARDOZO.- Banco: Gastón Rodríguez, Facundo Castro, Emiliano Alvarez y Joaquín Piquerez.- NACIONAL: Esteban Conde, Jorge Fucile, Rafael García, Diego  Polenta, Alfonso Espino (73′ Martín Ligüera), Alvaro  González (23′ Brian Lozano), Santiago Romero, Diego Arismendi (46′ Gonzalo Porras), Kevin Ramírez, Sebastián Fernández y Hugo Silveira.- Goles: 32' Sebastián FERNANDEZ y 90' Bryan LOZANO.- Roja: 65' Diego POLENTA.- Entrenador: Martín LASARTE ARROSPIDE.- Banco: Luis Mejía, Sergio Otálvaro, Tabaré Viudez, Sebastián Rodríguez y Diego Coelho.- Las Figuras: Gonzalo BUENO, Matías CABRERA y Maximiliano GOMEZ.-

River Plate 1-2 Racing.Parque Federico Omar Saroldi; árbitros: Pablo GIMENEZ con Horacio FERREIRO y Javier IRAZOQUI; 4to. árbitro: Daniel RODRIGUEZ.- RIVER PLATE: Nicola Pérez, Giovanni González, Agustín Ale, Williams Martínez, Matías Jones, Claudio Herrera, Fernando Gorriarán, Fabricio Fernández, Diego Rodríguez (66′ Agustín Gutiérrez), Gonzalo Vega (63′ Nicolás Machado) y Richard Porta (85′ Alexander Rosso).- Gol: 20' Diego RODRIGUEZ.- Entrenador: Pablo TISCORNIA BAPTISTA.- Banco: Gastón Olveira, Ricardo Lima, . Joaquín Noy y Nicolás Rodríguez.- RACING: Diego Melián, Franco Romero, Matías Malvino, Pablo Lacoste, Maximiliano Pereira, Javier Méndez (75′ Angel Cayetano), Mauro Estol, Jesús Trindade, Facundo Bonifazzi (72′ Anyelo Rodríguez), Nicolás Sosa y Yoel Burgueño (54′ Gastón Alvite).- Goles: 10' Franco ROMERO y 63' Gastón ALVITE.- Entrenador: Pablo PEIRANO.- Banco: Mathías Rolero, Gonzalo Aguilar, Ernesto Dudok y Leandro Sosa.- La Figura: Gastón ALVITE.-

Rampla Juniors 2-1 Fénix.Estadio Olímpico; árbitros: Federico LOVESIO con Marcelo DE LEON y Daniel CASTRO; 4to. árbitro: Yimmi ALVAREZ.-RAMPLA JUNIORS: Rodrigo Odriozola, Mauricio Felipe, Matías Soto, Maximiliano Montero, Camilo Cándido, Ignacio Panzariello (61’ Santiago Correa), Nicolás Rocha (65’ Jhony Galli), Nicolás Prieto, Adrián Leites, Santiago González (65’ Matías Rigoleto) y Alex Silva.- Goles: 27' Adrián LEITES y 62' Santiago GONZALEZ.- Entrenador: Luis LOPEZ.- Banco: Darío Silva, Cristian Olivera, Damián Cabrera y Juan Manuel Gómez.- FENIX: Darío Denis, Roberto Fernández, Martín González (90’ Lucas López), Ignacio Pallas, Juan Alvez,  Diego Ferreira, Raúl Ferro, Claudio Torrejon, Cecilio Waterman, Kevin Gissi (66’ Leonardo Fernández) y Breno De Souza (56’ Mathías Acuña).- Gol: 75'(e/c) Matías SOTO.- Entrenador: Gustavo FERRIN RODRIGUEZ.- Banco: Agustín Requena, Rodrigo Cabrera, Fernando Sellanes y Matías Pérez.- Las Figuras: Adrián LEITES y Santiago GONZALEZ.-

Danubio 0-0 Liverpool.Estadio Jardines del Hipódromo; árbitros: Andrés CUNHA con Mauricio ESPINOSA y Nicolás TARAN; 4to. árbitro: Federico MODERNELL.- DANUBIO: Salvador Ichazo, Agustín Peña, Damián Malrechauffe, Leandro Fernández, Lucas Olaza; Ignacio González (86’ Carlos Grossmüller), Gonzalo González (70’ Juan Manuel Olivera), Giovanni Zarfino, Diogo Silvestre (57’ Marcelo Tabárez), Abdiel Arroyo y Jonathan Dos Santos.- Entrenador: Gastón MACHADO ARKHAUS.- Banco: Federico Cristóforo, Matías De Los Santos, Rodrigo Fernández y Emiliano Ghan.- LIVERPOOL: Guillermo De Amores, Andrés Rodales, Facundo Mallo, Federico Platero, Christian Almeida; Christian Latorre (16’ Cristian Sención, 65’ Gonzalo Freitas)), Gustavo Aprile, Federico Martínez, Maximiliano Cantera, Nicolás Royon y Juan Ignacio Ramírez (83’ Gustavo Viera).- Entrenador: Alejandro BERTOLDI.- Banco: Rodrigo Rodríguez, Martín Díaz, Bruno Toledo y Cristian Antúnez.- La Figura: Ignacio GONZALEZ.-

Plaza Colonia 1-0 El Tanque Sisley.Estadio Prof. Alberto Suppici de Colonia del Sacramento; árbitros: Fernando FALCE con Sergio FREIRE y Robert MUNIZ; 4to. árbitro: Gustavo TEJERA.- PLAZA COLONIA: Nicolás Guirín Schialvo, Baltasar Silva Cabrera, Guillermo Padula Lenna, Sebastián Díaz Villan, Ezequías Redín Morales, Alejandro Furia Cabral (82’ Santiago Brunelli Llorca), Mariano Bogliacino Hernandez (53’ Camilo Núñez Gómez), Matías Caseras Taberna, José Alvarez Medero (70' Francisco VEGA SOSA), Federico Ramos Melgar y Federico Puppo Gross.- Gol: 8' Federico Ramos Melgar.- Entrenador: Edgardo ARIAS FERRARI.- Banco: Washington Aguerre, Federico Castellanos, Jonathan Soto y Maximiliano Noble.- EL TANQUE SISLEY: Jhonny Da Silva, Gastón Martínez, Santiago Fosgt, Gonzalo Rocanieri, Martín Arguiñarena, Lucas Tamareo, Emiliano Colombo (70’ Pablo Lima), Ademar Martínez, Miguel Merentiel (75’ Marcos Lyford-Pike), Fabricio Núñez (70’ Luis Machado) y Enzo Herrera.- Entrenador: Raúl MÖLLER BARTELL.- Banco: Gonzalo Salgueiro, Matías González, Anderson Silva y Diego De Souza.- Las Figuras: Matías CASERAS TABERNA y Nicolás GUIRIN SCHIALVO.-

DOMINGO 7.-

Juventud 2-5 Boston River.Parque Artigas de Las Piedras; árbitros: Esteban OSTOJICH con Gino COTTINI y Gustavo MARQUEZ-LISBOA; 4to. árbitro: Federico MODERNELL.- JUVENTUD:  Juan Castillo, Emiliano Albin, Damián Macaluso, Diego Rodríguez, Leandro Zazpe, José Alberti (65′ Santiago Franco), Jim Varela, Leandro Ezquerra, Esteban González, Marcio Benítez (56′ Jordan Mosquera) y Diego Casas (46′ Gustavo Alles).- Goles: 23' Diego RODRIGUEZ y 64' Leandro ZAZPE.- Roja: 60' Diego RODRIGUEZ.- Entrenador: José PUENTE LARROSA.- Banco: Gonzalo Falcón, Juan Pintado,  Diego García y Emanuel Cuello.- BOSTON RIVER: Adrián Berbia, Joaquín Pereyra, Carlos Valdez, Guillermo Fratta; Pablo Alvarez, Diego Scotti, Pablo Cepellini, Robert Flores (69′ Mauro Vila), Enrique Etcheverry (70′ Martín González), Facundo Rodríguez (75′ Maximiliano Pérez) y Bruno Foliados.- Goles: 6' y 37' Bruno FOLIADOS, 36' Enrique ETCHEVERRY, 73' Facundo RODRIGUEZ y 77' Mauro VILA.- Entrenador: Alejandro APUD VARELA.- Banco: Kevin Larrea, Nicolás Barán,  Agustín Nadruz y  Sebastián Sosa.- Las Figuras: Bruno FOLIADOS y Facundo RODRIGUEZ.-

Sud América 1-2 Wanderers.Parque Palermo; árbitros: Jonathan FUENTES con César SEBASTIANI y Aecio FERNANDEZ; 4to. árbitro: Antonio GARCIA.- SUD AMERICA: Alain Baroja, Julián Perujo (20’ Joaquín Pereyra), Sergio Felipe, Nicolás Martínez (74’ Federico Millacet), Jonathan Piriz, Agustín González, Gastón Díaz, Cristian Souza (23’ Michael Anaba), Bruno Giménez, Gastón Colman, Rodrigo Pollero. Director técnico: Damián Timpani. Suplentes: Jorge Fleitas, Gonzalo Mastriani, Gonzalo Camargo Pintos y Airton Albarenga.- Gol: 53' Gastón COLMAN.- Entrenador: Damián TIMPANI.- WANDERERS: Martín Rodríguez, Mauricio Gómez, Emiliano Díaz, Gastón Bueno, Lucas Morales (63′ Rodrigo Rivero), Gabriel Pérez (55’ Santiago Bellini), Santiago Martínez, Matías Santos Ignacio González (66′ Joaquín Verges), Sergio Blanco y Cristian Palacios.- Goles: 61' y 65' Cristian PALACIOS.- Entrenador: Jorge IORDANO MORENO.- Banco: Ignacio De Arruabarrena, Edgar Elizalde, Federico Barrandeguy y Nicolás Queiroz.- La Figura: Cristian PALACIOS.-

Peñarol 1-3 Cerro.Estadio Campeón del Siglo; árbitros: Christian FERREYRA con Antonio FEDORCZUK y Santiago FERNANDEZ; 4to. árbitro: Andrés MATONTE.- PEÑAROL: Gastón Guruceaga, Yeferson Quintana, Ramón Arias, Maximiliano Perg, Hernán Petryk (66′ Alex Silva), Nahitan Nández, Guzmán Pereira (75′ Nicolás Dibble Aristimuño), Lucas Hernández, Cristian Rodríguez (46′ Matías Mier), Diego Rossi y Junior Arias.- Gol: 41' Diego ROSSI.- Entrenador: Leonardo RAMOS GIRO.- Banco: Kevin Dawson Blanco, Iván Villalba, Marcel Novick y Juan Martín Boselli.- CERRO: Yonatan Irrazábal (46′ Sebastián Britos), Rodrigo Izquierdo, Rodrigo Canosa, José Barriosnuevo, Gianni Rodríguez, Richard Pellejero, Jonathan Barboza, Jorge Rodríguez, José Luis Tancredi, Facundo Peraza (75′ Rodrigo Gattas) y Maureen Franco (80′ Franco López).- Goles: 5' y 60(p) Maureen FRANCO.- Entrenador: Diego BARRAGAN RODRIGUEZ.- Banco: Pablo Pintos, Andrés Barboza, Brian Lugo y Angel Luna.- La Figura: Maureen FRANCO.-

POSICIONES.-

  Defensor Sporting
33
2 Nacional
32
3 Peñarol
25
4 Cerro
25
5 Boston River
23
6 Wanderers
22
7 Rampla Juniors
18
8 El Tanque Sisley
18
9 River Plate
17
10 Fénix
16
11 Danubio
16
12 Racing (U)
15
13 Plaza Colonia
14
14 Liverpool (U)
12
15 Juventud
11
16 Sud América
9

(Fuentes: Tenfield, Scría. de AUF, Deportes24 y propias, de nuestro departamento de prensa).-