1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Pagina Principal

Así va el Intermadio: todo el fixture

Ratio:  / 0
MaloBueno 

(May.15/17).- Con Nacional, Cerro y Danubio de un lado; Peñarol, Defensor Sporting y Rampla Juniors del otro; quedaron conformadas las series del Intermadio, que comenzará el fin de semana del sábado 27 de mayo.-

El próximo 27 de mayo iniciará el inédito Torneo Intermedio que se jugará por primera vez en el fútbol uruguayo.- El modo de disputa será en dos series que quedaron conformadas por los equipos que finalizaron el Apertura en posición par y aquellos que lo hicieron en posición impar.-


Los ganadores de cada una de las series se enfrentarán en una Final y el Campeón jugará la final de la Supercopa Uruguaya ante el Campeón del Campeonato Uruguayo.-

En caso de ser el mismo, el subcampeón del Uruguayo jugará la Supercopa.- A su vez, el Campeón del Torneo Intermedio se ganará un lugar en la Copa Sudamericana.-

Plaza Colonia tendrá tres encuentros de local, ante Rampla Juniors en la primera, ante Fénix en la tercera y ante Defensor Sporting en la sexta; será visita en la segunda ante El Tanque Sisley, en la cuarta ante Liverpool, en la quinta ante Peñarol y en la séptima ante Boston River.-

SERIE A.- Defensor Sporting, Peñarol, Boston River, Rampla Jrs., El Tanque Sisley, Fénix, Liverpool y Plaza Colonia.-

SERIE B.Nacional, Cerro, Wanderers, Danubio, River Plate, Racing, Juventud y Sud América

Serie A.- 1ra. fecha.- Defensor Sporting - El Tanque Sisley, Liverpool - Boston River, Peñarol - Fénix y Plaza Colonia - Rampla Jrs..-

Serie B.- 1ra. fecha.- Nacional - River Plate, Juventud - Wanderers, Cerro - Racing y Sud América - Danubio

2da. fecha.- "A".- Fenix - Liverpool, El Tanque Sisley - Plaza Colonia, Rampla Jrs. - Defensor Sporting y Boston River - Peñarol.-
"B".- Racing - Juventud, River Plate - Sud América, Danubio - Nacional y Wanderers - Cerro.-

3ra. fecha.- "A".- Defensor Sporting - Boston River, Liverpool - El Tanque Sisley, Peñarol - Rampla Jrs. y Plaza Colonia - Fénix.-
"B".- Nacional - Wanderers, Juventud - River Plate, Cerro - Danubio y Sud América - Racing.-

4ta. fecha.- "A".Liverpool - Plaza Colonia, Fénix- Defensor Sporting, El Tanque Sisley - Peñarol y Rampla Jrs. - Boston River.-
"B".- Juventud - Sud América, Racing - Nacional, River Plate - Cerro y Danubio - Wanderers.-

5ta. fecha.- "A".- Defensor Sporting - Liverpool, Boston River - El Tanque Sisley, Rampla Jrs. - Fénix y Peñarol - Plaza Colonia.-
"B".- Nacional - Juventud, Wanderers - River Plate, Danubio - Racing y Cerro - Sud América.-

6ta. fecha.- "A".Plaza Colonia - Defensor Sporting, Liverpool - Peñarol, Fénix - Boston River y El Tanque Sisley - Rampla Jrs..-
"B".- Sud América - Nacional, Juventud - Cerro, Racing - Wanderers y River Plate - Danubio.-

7ta, fecha.- "A".- Fénix - El Tanque Sisley, Rampla Jrs. - Liverpool, Boston River - Plaza Colonia y Peñarol - Defensor Sporting.-
"B".- Racing - River Plate, Danubio - Juventud, Wanderers - Sud América y Cerro - Nacional.- (Fuentes: El País, Deportes24 y propias, de nuestro departamento de prensa).-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 serie