1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Pagina Principal

AUF: se conoce el fixture de la presente temporada

Ratio:  / 0
MaloBueno 

(Ene.29/18).- Torque recibirá a Nacional en el Estadio Centenario y Peñarol viajaría a Maldonado para enfrentar a Racing.- Ayer por la noche, en el Teatro Sociedad Unión de la ciudad de San Carlos, se llevó a cabo el sorteo del Campeonato Uruguayo que llevará el nombre del Ingeniero Julio César Franzini.-

 

Como ya estaba estipulado de antemano, el partido clásico se digitó para la fecha número 13.- La novedad que dejó el sorteo es que Peñarol será local en el Torneo Apertura y Nacional en el Clausura, por lo que todo indica que el partido más importante de nuestro fútbol se podrá llevar a cabo en el Campeón del Siglo y el Gran Parque Central respectivamente. El inconveniente radicaba en que si la localía le tocaba al tricolor en la primera parte del año, no se sabía a ciencia cierta si para esa fecha (15 de abril) el escenario tricolor estaría en condiciones debido a las remodelaciones que allí se están realizando.- La idea de la dirigencia, en principio, es poder estrenarlo el 14 de mayo en la fecha de aniversario del club.-
La ceremonia del sorteo del fixture del Campeonato Uruguayo. Foto: Ricardo Figueredo
El próximo fin de semana, Peñarol debutará ante Racing y Nacional contra el Torque.- Ambos lo harán en condición de visitante por lo que habrá que esperar a ver qué escenarios designan estos clubes.- Todo hace indicar que los dos cotejos irán al Centenario.-
La fecha que, en principio, el calendario presenta como más fuerte es la última; ya que los grandes deberán cerrar los semestres contra Defensor Sporting y Danubio.- En este Apertura, el aurinegro cerrará ante el violeta en el Campeón Del Siglo y el tricolor contra el conjunto franjeado en Jardines del Hipódromo.- Además, en esa misma jornada, también se disputará el clásico de la Villa entre Cerro y Rampla Juniors.-
La mesa esta servida.- El Campeonato Uruguayo ya tiene su fixture y promete un cierre para el infarto.-

Toeneo Apertura.- Comenzará el próximo sábado y el superclásico se disputará el domingo 15 de abril, por la decimotercera fecha.- Danubio-Defensor Sporting será el 10 u 11 de febrero por la fecha 2 y Cerro-Rampla Juniors el 28 o 29 de abril por la 15.- Se disputarán dos jornadas entre semana: la octava entre miércoles 21 y jueves 22 de marzo y la décima entre 28 y 29 de marzo.- El resto será todo los fines de semana.- En caso de que haya Final, será el miércoles 2 o el jueves 3 de mayo.-
Torneo Intermedio.- Hubo rumores de que no se disputaría, pero la Mesa Ejecutiva nunca dudó de su realización.- Consideraba poco serio que se jugara el primer año y al segundo se suspendiera.- Comenzará el 5 de mayo, habrá dos fechas entre semana (la quinta el 30 y 31 de mayo y la séptima el 6 y 7 de junio) y la Final está prevista para el domingo 10 de junio.- A una serie clasificarán los que terminen en posición par en el Apertura y a la otra los impares.-
Torneo Clausura.- Se jugará solo fines de semana.- Comenzará el 21 de julio y culminará el 28 de octubre.- Para el miércoles 31 de octubre o jueves 1 de noviembre se reservó la posible Final.- La definición del Uruguayo está previsto para el 4 y 11 de noviembre.- Si se debiera resolver con dos partidos más deberán ser 9 y 16 de diciembre a causa del Mundial Femenino Sub 17 que albergará Uruguay.-

Premiaciones.- Antes se entregaron los premios por la temporada pasada. Peñarol como Campeón, Cristian PALACIOS FERREIRA como goleador, valla menos vencida Kevin DAWSON BLANCO y Gastón GURUCEAGA FAGUNDEZ, Rampla Juniors clasificado por primera vez a una Copa; Torque, Atenas y Progreso como Ascendidos; y Nacional como Campeón de Tercera División.-

El fixture del Apertura.-

FECHA 1.Cerro - Liverpool, Wanderers - El Tanque Sisley, River Plate - Boston River, Racing - Peñarol, Defensor Sporting - Atenas, Progreso - Danubio, Torque - Nacional y Fénix - Rampla Juniors.-

FECHA 2.- ​Fénix - Cerro, Rampla Juniors - Nacional, Torque -Progreso, Danubio - Defensor Sporting, Atenas - Racing, PeñarolRiver Plate, Boston River - Wanderers y El Tanque Sisley - Liverpool.-

FECHA 3.Cerro - El Tanque Sisley, Liverpool - Boston River, Wanderers - Peñarol, River Plate - Atenas, Racing - Danubio, Defensor Sporting - Torque, Progreso - Rampla Juniors y NacionalFénix.-

FECHA 4.NacionalCerro, Fénix - Progreso, Rampla Juniors - Defensor Sporting, Torque - Racing, Danubio - River Plate, Atenas - Wanderers, PeñarolLiverpool y Boston River - El Tanque Sisley.-

FECHA 5.-  Cerro - Boston River, El Tanque Sisley - Peñarol, Liverpool - Atenas, Wanderers - Danubio, River Plate - Torque, Racing - Rampla Juniors, Defensor Sporting - Fénix y Progreso - Nacional.-

FECHA 6.Progreso - Cerro, NacionalDefensor Sporting, Fénix - Racing, Rampla Juniors - River Plate, Torque - Wanderers, Danubio - Liverpool, Cerro, Atenas - El Tanque Sisley  y PeñarolBoston River.-

FECHA 7.Cerro - Peñarol, Boston River - Atenas, El Tanque Sisley - Danubio, Liverpool - Torque, Wanderers - Rampla Juniors, River Plate - Fénix, Racing - Nacional, Defensor Sporting - Progreso.-

FECHA 8.Defensor Sporting - Cerro, Progreso - Racing, NacionalRiver Plate, Fénix - Wanderers, Rampla Juniors - Liverpool, Torque - El Tanque Sisley, Danubio - Boston River, Atenas - Peñarol.-

FECHA 9.Cerro - Atenas, PeñarolDanubio, Boston River - Torque, El Tanque Sisley - Rampla Juniors, Liverpool - Fénix, Wanderers - NacionalRiver Plate - Progreso y Racing - Defensor Sporting.-

FECHA 10.-  Racing - Cerro, Defensor Sporting - River Plate, Progreso - Wanderers, NacionalLiverpool, Fénix - El Tanque Sisley, Rampla Juniors - Boston River, Torque - Peñarol y Danubio - Atenas.-

FECHA 11.Cerro - Danubio, Atenas - Torque, PeñarolRampla Juniors, Boston River - Fénix, El Tanque Sisley - NacionalLiverpool - Progreso, Wanderers - Defensor Sporting y River Plate - Racing.-

FECHA 12.River Plate - Cerro, Racing - Wanderers, Defensor Sporting - Liverpool, Progreso - El Tanque Sisley, NacionalBoston River, Fénix - Peñarol, Rampla Juniors - Atenas y Torque - Danubio.-

FECHA 13.Cerro - Torque, Danubio - Rampla Juniors, Atenas - Fénix, Peñarol - NacionalRiver - Progreso, El Tanque Sisley - Defensor Sporting, Liverpool - Racing y Wanderers - River Plate.-

FECHA 14.Wanderers - Cerro, River Plate - Liverpool, Racing - El Tanque Sisley, Defensor Sporting - Boston River, Progreso - Peñarol, Nacional - Atenas, Fénix - Danubio y Rampla Juniors - Torque.-

FECHA 15.Cerro - Rampla Juniors, Torque - Fénix, Danubio - NacionalAtenas - Progreso, PeñarolDefensor Sporting, Boston River - Racing, El Tanque Sisley - River Plate y Liverpool - Wanderers.- (Fuentes: El País, Deportes24 y propias, de nuestro departamento de prensa).-