Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/icetools/default.php on line 25

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/icetools/default.php on line 283

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/icetools/default.php on line 293
Pagina Principal
Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/css_vars.php on line 10
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Pagina Principal

FUTBOL DEPARTAMENTAL

Se definió el Liga Mayor 2018; CAMPEONES en la "B" Artesano y en la "A" Santa Emilia

Ratio:  / 0

(Dic.17/18).- Se definió este pasado fin de semana el Torneo Liga Mayor 2018, Divisional "A" y Divisional "B".- Comenzó el sábado, con el encuentro para definir ka tercera posición en la Divisional "B"; instancia que no dejó lugar a dudas, pues volvió a imponerse el equipo de Colonia Valdense, sumando los seis puntos para quedarse con la tercera posición.- El domingo, en tanto, Artesano, mediante ejecución de tiros desde el punto del penal aventajó a Pompeya, quedándose con el cetro de la Divisional "B".- Y, en el Estadio de Juventud, el plato fuerte, la FINAL, de la Divisional "A".- Encuentro entre dos escuelas totalmente diferentes: Juventud con "fútbol"; Santa Emilia con "cancha y sentimientos".- Empate, que en definitiva, se asienta y se justifica en lo anterior.- Y una definición por "penales"; donde nuevamente, primó el sentimiento y la fuerza interior para hacerse con el "Lino Perdomo Villegas".-

Leer más: Se definió el Liga Mayor 2018; CAMPEONES en la "B" Artesano y en la "A" Santa Emilia

Fútbol departamental Sub 14 "Juan Carlos Izquierdo, El Flaco", se reprogramaron encuentros suspendidos

Ratio:  / 0

(Dic.14/18).- Fueron reprogramados cinco encuentros del Sub 14, "Juan Carlos Izquierdo, El Flaco".- Los Mismos son los correspondiente a las serie "A", "C", "E", "G" y "H".-

Leer más: Fútbol departamental Sub 14 "Juan Carlos Izquierdo, El Flaco", se reprogramaron encuentros...

Fútbol departamental, el fin de semana se juegan encuentros de VUELTA en segunda fase del Sub 14 y se define el Liga Mayor

Ratio:  / 0

(Dic.13/18).- Quedaron fijados los encuentros de VUELTA, de la segunda fase del Sub 14, "Juan Carlos Izquierdo, El Flaco", se jugará entre sábado y domingo.- En tanto, el sábado se definirá el tercer puesto de la Divisional "B" del Liga Mayor y el domingo se definirán los Campeones en ambas Divisionales.-

Leer más: Fútbol departamental, el fin de semana se juegan encuentros de VUELTA en segunda fase del Sub 14...

Liga Mayor 2018, FINAL "A" y "B" y por el tercer puesto

Ratio:  / 0

(Dic.11/18).- Quedaron fijados los encuentros de Final, de IDA para la Divisional "B" y "A", en la Divisional "B", también se fijó el encuentro por el tercer y cuarto puesto del Liga Mayor 2018.- Los tres encuentros serán el miércoles; por la Divisional "A" será en Cardona desde las 21,30 horas; por la Divisional "B", por el tercer y cuarto puesto será Juan L. Lacaze desde las 21,00 horas y la Final, en Tarariras, también desde las 21,00 horas.-

Leer más: Liga Mayor 2018, FINAL "A" y "B" y por el tercer puesto

Fútbol departamental, décima fecha del Sub 14 "Juan Carlos Izquierdo, El Flaco"

Ratio:  / 0

(Dic.11/18).- Se disputó la décima fecha del Sub 14 "Juan Carlos Izquierdo, El Flaco".- Está pendiente el encuentro entre Peñarol de Colonia y Plaza de Tarariras, encuentro que no define nada.-

Leer más: Fútbol departamental, décima fecha del Sub 14 "Juan Carlos Izquierdo, El Flaco"

Tdos los resultados en el fútbol departamental

Ratio:  / 0

(Ag.19/13).- Hubo fútbol en todo el departamento y ya han habido festejos por logros deportivos con títulos de Campeón en Nueva Helvecia, en Juan L. Lacaze, en Rosario y en Nueva Palmira; en Carmelo hubieron dos goleadas; en Tarariras, dos ganadores; en Rosario, un ganador cómodo, una goleada y un empate; en Colonia Miguelete, dos triunfos ajustados; en Cardona, hubieron tres triunfos; en Agraciada, un triunfo con lo justo y un empate; en Nueva Palmira, tres triunfos con muchos goles y en Colonia del Sacramento, tres empates y tres triunfos -dos por la mínima y el otro con sorpresa- en el "Integración", clasificaron a Semifinales, El General, San Carlos, Progreso y Semillero.-

Leer más: Tdos los resultados en el fútbol departamental

Resultados partidos de ida Divisionales "A" y "B"

Ratio:  / 0

(Abr.4) Se disputó anoche, miércoles 3, el comienzo de la fase 3, del Campeonato Departamental de Clubes "Otoño 2013"; por la Divisional "A", ganaron los tres visitantes y por la Divisional "B", ganaron los dos locales.-

Leer más: Resultados partidos de ida Divisionales "A" y "B"