Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/icetools/default.php on line 25

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/icetools/default.php on line 283

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/icetools/default.php on line 293
Campeonato Departamental de Clubes 2018, Divisionales "A" y "B", Reglamento y Fixture
Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/css_vars.php on line 10
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Pagina Principal

Campeonato Departamental de Clubes 2018, Divisionales "A" y "B", Reglamento y Fixture

Ratio:  / 0
MaloBueno 

(Oct.1/18).- Se llevó a cabo el pasado miércoles, el lanzamiento del Campeonato Departamental de Clubes Liga Mayor 2018, Divisionales "A" y "B".- ahora les traemos la Reglamentación de dichos Campeonatos, la integración de las series y el fixture de la Competencia.-

CAMPEONATO DEPARTAMENTAL de CLUBES LIGA MAYOR 2018.-

DIVISIONALES ‘A’ y ‘B’.-

REGLAMENTO.-

1. FECHA DE COMIENZO: DOMINGO 7 de OCTUBRE de 2018.-

2. FASES (de aplicación para Divisionales A y B).-

A) Fase Clasificatoria:

1) Se organizan 3 series de cuatro equipos cada una, en ambas Divisionales.-

2) Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante.-

3) La conformación de las series será por proximidad geográfica o de acuerdo a lo que el Consejo Ejecutivo entienda más conveniente.-

4) Clasifican para cuartos de final los dos primeros de cada serie y los dos mejores terceros de entre las tres series (total 8 equipos).-

B) Segunda Fase:

Cuartos de Final:

1) Estos 8 equipos se clasificarán de la siguiente manera:

Los 3 ganadores de las series ocuparán las posiciones del 1 al 3.-

Los 3 segundos de cada serie ocuparán las posiciones del 4 al 6.-

Los 2 mejores terceros de entre todas las series ocuparán las posiciones 7 y 8.-

A) 1 - 8, B) 2 - 7, C) 3 - 6 y D) 4 - 5.

2) Los mejores clasificados en la fase anterior tendrán derecho a elegir el orden de localías.-

3) La definición de cuartos de final será por el sistema que se explica mas adelante (punto 7 “Definición de Posiciones”).- En caso que al finalizar el segundo encuentro las posiciones estén empatadas, no se disputará alargue, pasándose directamente a la definición por penales, por el sistema FIFA.-

C) Tercera Fase:

Semifinales:

1) Los ganadores en la fase anterior (cuartos de final) disputarán partidos de local y visitante para determinar los clasificados a semifinales:

Semifinal 1: ganador A - ganador D y Semifinal 2: ganador B - ganador C.-

2) El mejor clasificado en la fase anterior tendrá derecho a elegir el orden de localías.-

3) La definición de la semifinal será por el sistema que se explica mas adelante (punto 7 “Definición de Posiciones”).- En caso que al finalizar el segundo encuentro las posiciones estén empatadas, no se disputará alargue, pasándose directamente a la definición por penales, por el sistema FIFA.-

D) Fase Final.-

1) Para el Campeonato.-

a) Los ganadores de cada semifinal disputarán partidos de local y visitante para determinar el Campeón Departamental de Clubes 2018 en cada Divisional.-

b) El mejor ganador de semifinales tendrá derecho a elegir el orden de localías.-

c) La definición de la Final será por el sistema que se explica mas adelante (punto 7 “Definición de Posiciones”).- En caso que al finalizar el segundo encuentro las posiciones estén empatadas, no se disputará alargue, pasándose directamente a la definición por penales, por el sistema FIFA.-

2) Para Clasificaciones.-

a) Los perdedores de cada semifinal disputarán partidos de local y visitante para determinar el equipo clasificado 3º en cada Divisional.-

b) El mejor perdedor de semifinales tendrá derecho a elegir localía.-

c) La definición de. 3r y 4º puesto será por el sistema que se explica mas adelante (punto 7 “Definición de Posiciones”). En caso que al finalizar el segundo encuentro las posiciones estén empatadas, no se disputará alargue, pasándose directamente a la definición por penales, por el sistema FIFA.-

3. PARTICIPANTES Y SERIES:

A) Participantes.-

1) Divisional “A”.-

Los 9 equipos que mantuvieron su categoría en la Divisional “A” en el Campeonato del año 2017, más los 3 equipos que participaran en dicho Campeonato en la Divisional “B” y obtuvieran su ascenso, totalizando 12 clubes.-

2) Divisional “B”.-

Esta Divisional también estará constituida por 12 equipos, 1 representante de cada Liga, y las 3 Ligas con mayor número de Clubes afiliados tendrán 1 cupo más cada una (actualmente las Ligas de Colonia (13), Helvética (9) y Cardona (7)).- La forma de clasificación a esta Divisional lo determinará cada Liga, la que resultará de sus propios Campeonatos locales.

B) Series.-

1) Divisional “A”.-

Serie 1.- NACIONAL (Helvética), PEÑAROL (Tarariras), JUVENTUD (Colonia) y EST. EL COLLA (Rosario).-

Serie 2.- EL PARQUE (Rosario), MARACANA (Tarariras), EL GENERAL (Colonia) y REFORMERS (J. L. Lacaze).-

Serie 3.- ROSARIO ATL. (Rosario), SEMILLERO (Colonia), NACIONAL (Tarariras) y STA. EMILIA (Cardona).-

DIVISIONAL "A", COPA “LINO PERDOMO VILLEGAS”.-

FECHA 1.-

SERIE 1.- NACIONAL (Helvética) - PEÑAROL (Tarariras) y JUVENTUD (Colonia) - EST. EL COLLA (Rosario).-

SERIE 2.- EL PARQUE (Rosario) - MARACANA (Tarariras) y EL GENERAL (Colonia) - REFORMERS (J. L. Lacaze).-

SERIE 3.- ROSARIO ATL. (Rosario) - SEMILLERO (Colonia) y NACIONAL (Tarariras) - STA. EMILIA (Cardona).-

FECHA 2.-

SERIE 1.- PEÑAROL (Tarariras) - EST. EL COLLA (Rosario) y NACIONAL (Helvética) - JUVENTUD (Colonia).-

SERIE 2.- MARACANA (Tarariras) - REFORMERS (J. L. Lacaze) y EL PARQUE (Rosario) - EL GENERAL (Colonia)

SERIE 3.- SEMILLERO (Colonia) - STA. EMILIA (Cardona) y ROSARIO ATL. (Rosario) - NACIONAL (Tarariras).-

FECHA 3.-

SERIE 1.- JUVENTUD (Colonia) - PEÑAROL (Tarariras) y EST. EL COLLA (Rosario) - NACIONAL (Helvética).-

SERIE 2.- EL GENERAL (Colonia) - MARACANÁ (Tarariras) y REFORMERS (J. L. Lacaze) - EL PARQUE (Rosario).-

SERIE 3.- NACIONAL (Tarariras) - SEMILLERO (Colonia) y STA. EMILIA (Cardona) y ROSARIO ATL. (Rosario).-

FECHA 4.

SERIE 1.- EST. EL COLLA (Rosario) - JUVENTUD (Colonia) y PEÑAROL (Tarariras) - NACIONAL (Helvética).-

SERIE 2.- REFORMERS (J. L. Lacaze) - EL GENERAL (Colonia) y MARACANA  (Tarariras) - EL PARQUE (Rosario).-

SERIE 3.- STA. EMILIA (Cardona)- NACIONAL (Tarariras) y SEMILLERO (Colonia) - ROSARIO ATL. (Rosario).-

FECHA 5.-

SERIE 1.- PEÑAROL (Tarariras) - JUVENTUD (Colonia) y NACIONAL (Helvética) - EST. EL COLLA (Rosario).-

SERIE 2.- MARACANA (Tarariras) - EL GENERAL (Colonia) y EL PARQUE (Rosario) - REFORMERS (J. L. Lacaze).-

SERIE 3.- SEMILLERO (Colonia) - NACIONAL (Tarariras) y ROSARIO ATL. (Rosario) - STA. EMILIA (Cardona).-

FECHA 6.-

SERIE 1.- JUVENTUD (Colonia) - NACIONAL (Helvética) y EST. EL COLLA (Rosario) -  PEÑAROL (Tarariras).-

SERIE 2.- EL GENERAL (Colonia) - EL PARQUE (Rosario) y REFORMERS (J. Lacaze) - MARACANA (Tarariras).-

SERIE 3.- NACIONAL (Tarariras) - ROSARIO ATL. (Rosario) y STA. EMILIA (Cardona) - SEMILLERO (Colonia).-

DIVISIONAL B.-

SERIE 1.-

FECHA 1.- ARTESANO (Helvética) - JUVENTUD U. (Reg. del Plata) y PEÑAROL (Colonia) - LA GRANJA (J. L. Lacaze).-

SERIE 2.- C. VALDENSE (Helvética) - NACIONAL (Cardona) y SAN CARLOS (Colonia) - COLEGIALES (Rosario).-

SERIE 3.- LIBERTAD (Agraciada) - URUGUAYO (Centro) y POMPEYA (Tarariras) - COLON (Cardona).-

FECHA 2.-

SERIE 1.- JUVENTUD U. (Reg. del Plata) - LA GRANJA (J. L. Lacaze) y ARTESANO (Helvética) - PERÑAROL (Colonia).-

SERIE 2.- NACIONAL (Cardona) - COLEGIALES (Rosario) y C. VALDENSE (Helvética) - SAN CARLOS (Colonia).-

SERIE 3.- URUGUAYO (Centro) - COLON (Cardona) y LIBERTAD (Agraciada) - POMPEYA (Tarariras).-

FECHA 3.

SERIE 1.- PEÑAROL (Colonia) - JUVENTUD U. (Reg. del Plata) y LA GRANJA (J. L. Lacaze) - ARTESANO (Helvética).-

SERIE 2.- SAN CARLOS (Colonia) - NACIONAL (Cardona) y COLEGIALES (Rosario) - C. VALDENSE (Helvética).-

SERIE 3.- POMPEYA (Tarariras) - URUGUAYO (Centro) y COLON (Cardona) - LIBERTAD (Agraciada).-

FECHA 4.-

SERIE 1.- LA GRANJA (J. L. Lacaze) - PEÑAROL (Colonia) y JUVENTUD U.  (Reg. del Plata) - ARTESANO (Helvética).-

SERIE 2.- COLEGIALES (Rosario) - SAN CARLOS (Colonia) y NACIONAL (Cardona) - C. VALDENSE (Helvética).-

SERIE 3.- COLON (Cardona) - POMPEYA (Tarariras) y URUGUAYO (Centro) - LIBERTAD (Agraciada).-

FECHA 5.-

SERIE 1.- JUVENTUD U. (Reg. del Plata) - PEÑAROL (Colonia) y ARTESANO (Helvética) - LA GRANJA (J. L. Lacaze)

SERIE 2.- NACIONAL (Cardona) - SAN CARLOS (Colonia) y C. VALDENSE (Helvética) y COLEGIALES (Rosario)

SERIE 3.- URUGUAYO (Centro) - POMPEYA (Tarariras) y LIBERTAD (Agraciada) - COLON (Cardona)

FECHA 6.

SERIE 1.- PEÑAROL (Colonia) - ARTESANO (Helvética) y LA GRANJA (J. L. Lacaze) - JUVENTUD U. (Reg. del Plata).-

SERIE 2.- SAN CARLOS (Colonia) - C. VALDENSE (Helvética) y COLEGIALES (Rosario) - NACIONAL (Cardona).-

SERIE 3.- POMPEYA (Tarariras) - LIBERTAD (Agraciada) y COLON (Cardona) - URUGUAYO (Centro).- (Fuentes: Scría. F.D.deF.deColonia, Adrián URRICARRIET BENITEZ, Deportes24 y propias, de nuestro departamento de prensa).-