1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Pagina Principal

Ya se conocen los rivales en la Libertadores

Ratio:  / 0
MaloBueno 
(Dic.3/14).- Este martes por la noche se realizó el sorteo de la Copa Bridgestone Libertadores.- La ceremonia se llevó a cabo en el Centro de Convenciones de la Conmebol en Luque, Paraguay.- La edición 2015 comenzará el 28 de enero y finalizará el 5 de agosto.- Los equipos uruguayos conocieron sus rivales.- Nacional jugará en primera fase ante Chile 3.- Primero jugará como visitante, definiendo la fase como local.- Danubio estará en el grupo 2 junto a San Lorenzo de Argentina, Brasil 3 y el ganador de la llave 6 (Brasil 5 o Colombia 3).- Mientras que Wanderers estará en el grupo 5 con Zamora de Venezuela, Argentina 4 y el ganador de la llave 5 (Chile 3 – Nacional).-
El evento comenzó con la palabra del presidente de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).- Luego el Lic. Juan Ángel NAPOUT BARRETO, presidente de la Confederación Sudamericana de Fútbol, dio la bienvenida a los presentes, entre ellos al presidente de Paraguay, Horacio CARTES JARA.- Durante la ceremonia se condecoró al Dr. Nicolás LEOZ ALMIRON como Presidente Honorario de la Conmebol y se realizó un homenaje al Sr. Julio Humberto GRONDONA, fallecido en julio de este año.- Además se presentó la campaña “El día en que la familia volvió a los estadios”, campaña de Conmebol y Fox Internacional.-
 
 
En los reconocimientos a los jugadores se destaca el homenaje a los uruguayos padre/hijo Gustavo MATOSAS PAIDON, Roberto MATOSAS POSTIGLIONE, Néstor GONCAALVEZ y Jorge GONCALVEZ ROJO por haber sido campeones de la Libertadores.- A su vez Nicolás OLIVERA, jugador de Defensor Sporting, recibió el premio por haber sido goleador de la Copa Libertadores 2014.- La ceremonia también contó con eventos musicales de Carlos BAUTE, Alex UBAGO e Iván ZABALA.-
 
PRIMERA FASE.-
G1: Perú 3 – Huracán
G2: Ecuador 3 – Argentina 6
G3: Deportivo Táchira – Paraguay 3
G4: Morelia – The Strongest
G5: Chile 3 – Nacional
G6: Brasil 5 – Colombia 3
 
FASE DE GRUPOS.-
Grupo 1.- Brasil 2, Colombia 2, Colo Colo y Atlas.-
Grupo 2.- San Lorenzo, Brasil 3, Danubio y Ganador 6.-
Grupo 3.- Brasil 1, Mineros, Universitario y Ganador 1.-
Grupo 4.- Emelec, Brasil 4, Chile 2 y Ganador 4.-
Grupo 5.- Zamora, Argentina 4, Wanderers y Ganador 5.-
Grupo 6.- River Plate, Perú 2, San José y Tigres.-
Grupo 7.- Atl.Nacional, Ecuador 2, Libertad y Ganador 2.-
Grupo 8.- Perú 1, Argentina 3, Paraguay 2 y Ganador 3.-
(Fuentes: Scría. de Conmebol, Scría. de AUF, Deportes24 y propias, de nuestro departamento de prensa).-