Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/icetools/default.php on line 25

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/icetools/default.php on line 283

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/icetools/default.php on line 293
Libertadores de América, todo el fixture del Campeonato
Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/leelohoy/public_html/templates/blackwhite/css_vars.php on line 10
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Pagina Principal

Libertadores de América, todo el fixture del Campeonato

Ratio:  / 0
MaloBueno 

(Dic.21/17).- Peñarol encabeza el grupo 3 y tiene como rivales a Libertad (Paraguay), The Strongest (Bolivia) y  Atlético Tucumán (Argentina).-

 

Defensor Sporting integra el grupo 1 junto al actual Campeón Gremio (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay) y Monagas (Venezuela).-

Chapecoense (Brasil), el oponente de Nacional, en la fase 2 que se cierra en Montevideo.- Si el tricolor supera la serie se enfrentará con el vencedor de Banfield (Argentina)-Independiente del Valle (Ecuador) y también cerrará en casa.-

Olimpia (Paraguay), el rival de Wanderers en la primera fase.- El bohemio definirá de visitante y si le gana al representativo guaraní jugará ante Junior (Colombia).-

COPA LIBERTADORES DE AMERICA 2018.-

PRIMERA FASE (22 y 26 de enero).-

E 1: Wanderers (Uruguay) vs Olimpia (Paraguay).-

E 2: Macará (Ecuador) vs Deportivo Táchira (Venezuela).-

E 3: Oriente Petrolero (Bolivia) vs Universitario (Perú).-

SEGUNDA FASE (30 de enero y 7 de febrero).-

C 1: E 2 vs Santa Fe (Colombia).-

C 2: Chapecoense (Brasil) vs Nacional (Uruguay).-

C 3: Jorge Wilstermann vs E 3.-

C 4: Guaraní (Paraguay) vs Carabobo (Venezuela).-

C 5: Junior (Colombia) vs E 1.-

C 6: Chile 4 vs Vasco da Gama (Brasil).-

C 7: Banfield (Argentina) vs Independiente del Valle (Ecuador).-

C 8: Santiago Wanderers (Chile) vs Melgar (Ecuador).-

TERCERA FASE (14 de febrero y 21 de febrero).-

C 1 vs C 8. G 1.-

C 2 vs C7. G 2.-

C 3 vs C 6. G 3.-

C 4 vs C 5. G 4.-

FASE DE GRUPOS (28 de febrero al 23 de mayo).-

Grupo 1: Gremio (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay), Defensor Sporting (Uruguay),Monagas (Venezuela).-

Grupo 2: Atlético Nacional (Colombia), Bolívar (Bolivia), Colo Colo (Chile), Delfín (Ecuador).-

Grupo 3: Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay), The Strongest (Bolivia), Atlético Tucumán (Argentina).-

Grupo 4: River Plate (Argentina), Emelec (Ecuador), Flamengo (Brasil), Ganador 1.-

Grupo 5: Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile, Racing (Argentina), Ganador 3.-

Grupo 6: Santos (Brasil), Estudiantes (Argentina), Real Garcilaso (Perú), Ganador 2.-

Grupo 7: Corinthians (Brasil), Independiente (Argentina), Millonarios (Colombia), Deportivo Lara (Venezuela).-

Grupo 8: Boca Juniors (Argentina), Palmeiras (Brasil), Alianza (Perú), Ganador 4.-

*El certamen se detendrá por el Mundial y se reiniciará el 8 de agosto con la disputa de los octavos de final.- Las finales están programadas para el 7 y 28 de noviembre.- (Fuentes: Tenfield, Deportes24 y propias, de nuestrodepartamento de prensa).-