1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Pagina Principal

Juventud Campeón, Plaza Colonia puntea

Ratio:  / 1
MaloBueno 

(Oct. 15).- Vivimos un hermoso fin de semana, con deportes casi para todos los gustos y paladares.- Empecemos por lo más trascendente, el domingo en su Estadio del Pueblo Nuevo, las "rojas" de Juventud, empataron y lograron el Título de Campeón Nacional del Fútbol Femenino; Plaza Colonia comenzó a disputar la Liguilla en Juveniles de donde saldrán los tres ascensos y quedó puntero; también del equipo "blanco", comenzó el sábado la temporada 2013-14, viajó hasta Maldonado y trajo un empate; en el arranque de la Liga Mayor, los cuatro equipos de la Liga de Colonia ganaron; la Selección Sub 15 de Colonia sumó tres y las espectativas; Old Christians volvió a golear y pasó a semifinales; en truco se jugó la 27ma. fecha y entre el puntero y el sexto hay  solo seis puntos de diferencia, Barrilete del Reducto, inamovible del fondo; en el Gran Premio de Japón, VETTEL sumó su quinta victoria al hilo y es casi Campeón; en tanto en el Pilón Banchero se llevó ha cabo una nueva fecha de "VW 1800", "Turismo 2000" y "Limitada 31", con el éxito de siempre.-

 

El domingo, en su Estadio, Juventud recibió a Arachanas de la ciudad de Melo, equipo con el que se había medido el fin de semana anterior allá en lares melenses y de donde las "rojas" se vinieron con los puntos en disputa, situación ésta que hacía parecer a las locales como favoritas, pues necesitaban tan solo un empate para dar la tan ansiada "vuela olímpica", hecho esquivo en la pasada temporada ante la misma rival, y en su casa y en el año del 75 aniversario del Club.- Así formaron: ARACHANAS, Eudocia MUJICA, Milagros ECHERAU, Natalia LAUREIRO, Ethel VIANA, Paula NOVO, Gabiela LINDIMAN, Vanessa GARCIA, Karina MUJICA, Rosario GARCIA, Aída MORALES y Lenisa NODA; cambios, Andrea DA ROSA por Aída MORALES a los 50', Laura FERREIRA por Lenisa NODA a los 63' y Cristina MIERES por Natalia LAUREIRO a los 69' de juego; quedaron en el banco, Micaela AYALA, Caterine CARBALLO y Silvana AYALA; Director Técnico Mateo CABALLERO, Kinesiólogo Luis SAUS, Ayudante Técnica Laura AQUINO y Delegada Marina PONS.- JUVENTUD, Gabriela GONZALEZ, Ana FISCHER, Virginia ARRIOLA, Luciana TORRES, Alisson FIGUEIRAS, Vanessa PEYRONEL, Natalia MESNER, Jéssica CUEVAS, Florencia LOPEZ BARROZO, Verónica RIBEIRO y Yohana RIBA; cambios,Carolina BEGLE por Vanessa PEYRONEL a los 39', Valentina PEREYRA por Verónica RIBEIRO a los 62' y Andrea ACUÑA por Yohana RIBA a los 80' + 2' de juego; quedaron en el banco Romina BAGNASCO, Lucía HERNANDEZ, Agustina SOSA Y Elena SOSA; Director Técnico Juan Joé "Jota" BALLON, Kinesiólo Omar AVILA y Delegado Andrés DIAZ; los goles, a los 60' Virginia ARRIOLA abría la cuenta para Juventud y empatando y dando cifras definitivas, la "azul" Milagros ECHERAU, a los 77' del encuentro.- Arbitró Marcela DA SILVA (Cerro Chato) con Bancy RIPOLL (Paso de los Toros) y Gicvanna FUNGGI (Minas), actuando como cuarta árbitra Belén CLAVIJO de Colonia.-

Ahora vamos a lo que aconteció el sábado; comenzó la disputa de la Liguilla en categoría Juveniles de la Asociación Uruguaya de Fútbol, que clasificará a tres Instituciones para jugar en la temporada 2014 en Primera División, siempre hablando de categoría Juveniles.- Plaza Colonia viajó hasta Maldonado para enfrentar al local; en categoría Sub 19, arbitrando Javier GONZALEZ con Pablo LAMELA y Gonzalo MORALES, final 1 a 1 con gol de Cristian PINTOS; en categoría Sub 17, arbitrando Pablo LAMELA con Julio GONZALES y Gonzalo MORALES, triunfo "blanco" por 1 a 0, con gol de Maicol RODRIGUEZ; y en Sub 16, arbitrando Julio GOMEZ con Gonzalo MORALES y Javier GONZALEZ, nuevamente triunfo "blanco" por 3 a 2, con dos goles de Facundo WALLER - el segundo de penal- y Luciano DIAZ.- El domingo el "Juan G. Prandi" se vistió de fiesta, para recibir a los "esteños", en las dos categorías más chicas; comenzamos con Sub 15, arbitrando Sebastián ROCHA con Nicolás VARELA y Alejandro FERNANDEZ, festejo "blanco" por 3 a 1, con goles de Rodrigo BONE en dos oportunidades y Maximiliano CABRERA; para terminar con Sub 14, arbitró Nicolás VARELA con Alejandro FERNANDEZ y Sebastián ROCHA, triunfó 4 a 0 la visita.-

Pasamos al fútbol nocturno, en el "Domigo Burgueño Miguel", allí se enfrentaron en el comienzo de la temporada 2013-14, el local, Deportivo Maldonado y la visita, Plaza Colonia.- Condujo el partido Rafael ORFILA con Mauricio ITUARTE y Carlos BARREIRO.- Formaciones: DEPORTIVO MALDONADO, Ignacio DE LEON, Joaquín NOY, Matías TELECHEA, Rodrigo VALIENTE, Santiago BELLO, Gabriel ALCOBA, Bruno TURCO, Leonel PILIPAUSKAS, Rafael ALBERTI, Matías PERAZZOLI y Germán PEREZ; cambios José PEREZ BACH por Bruno TURCO a los 53' y Juan Manuel FERREIRA por Rodrigo VALIENTE a los 66' de juego; quedaron en el banco Santiago FERNANDEZ, Johany HERNANDEZ, Gerall HERNANDEZ, Camilo NASSI y Bruno TELIZ; Director Técnico Patricio D'AMICO, Preparador Físico Prof. Gustavo ALZUGARAY, Médico Dr. J. Daniel GONZALEZ y Utilero Damién DA COSTA; PLAZA COLONIA, Kevin DAWSON, Diego CABRERA, Pablo ACOSTA,Horacio SALABERRY, Federico PEREZ, Matìas CASERAS, José Luis TORRES, Lucas RUIZ DIAZ, Oscar ALEGRE, Nicolás DIBLE y Ruben COLOMBO; cambios, Maximiliano FREITAS por Oscar ALEGRA a los 67', Hugo MARCELLI por Ruben COLOMBO  a los 75' y Ezequías REDIN por Nicolás DIBLE a los 85' de juego; Director Técnico Gabriel AÑON, Preparador Físico Prof. Pedro GRAZIA, Médico Dr. Alvaro VEROLO, Kinesiólogo Sergio DELFINO y Utilero Washington PERDOMO.- Los goles, a los 55' Horacio SALABERRY para Plaza Colonia, dando el empate a los 79' el jugador Germán PEREZ.- Los otros resultados, en el Olímpico, Rampla Juniors 1 Central Español 0; en el Tróccoli, Villa Tersa y Torque igualaron en dos tantos; en el Obdulio Jacinto Varela, empate a uno entre el debutante, Canadian y Atenas; en el Abraham Paladino, triunfó la visita, Huracán se impuso por 2 a 0 a Progreso; Boston River y Cerrito, empataron sin abrir el marcador; y por último, en el Sr. Mario Sobrero de Rocha, el local dio cuenta por 2 a 1 de Tacuarembó.-

En el comienzo de la Liga Mayor, los cuatro equipos de la Liga de Colonia triunfaron; en la Divisional "A", jugando en Rosario, con dos goles de Facundo RODRIGUEZ, SEMILLERO venció a ESTUDIANTES EL COLLA y jugando en Juan L. Lacaze, con un gol cada uno de Diego RODRIGUEZ, Sebastián RODRIGUEZ y Juan BARRAN, EL GENERAL dio cuenta por 3 a 0 a REFORMERS; EN LA dIVISIONAL "B", jugando en Carmelo, con dos goles de Sebastián ROJAS y uno cada uno de Pablo BENTANCUR y Franco NEGRIN, DEPORTIVO SAN PEDRO, vapuleó 4 a 0 al WANDERERS local y jugando en su "Antonio María Clara", CENTRAL se impuso por 4 goles s dos a EL PARQUE de Rosario, los goles "celestes", Sebastián CASTIGLIONE en dos oportunidades y uno cada uno de Leandro OLIVERA y Emiliano BALBUENA con un orecioso "gol olímpico".-

La selección de Colonia, categoría Sub 15, viajó hasta Santa Catalina, para medirse allí con el seleccionado de Soriano Interior; la "albiazul" que continúa en situación comprometida, logró mejorar su estatus trayéndose los tres puntos en disputa, con anotaciones de Nahuel de la QUINTANA y Agustín FERNANDEZ, logró imponerse por 2 a 0 y así mantener viva las posibilidades de clasificar.-

Por la noche, en el gimnasio de la Rambla De Las Américas, OLD CHRISTIANS recibió a BOSTON RIVER, a quién ya había vencido en Montevideo el fin de semana anterior, y con cuatro anotaciones de Richard CATARDO, dos de Sebastián CASTIGLIONE y una cada una de Gabriel DEBAT y Germán BOMBI, por 8 a 2 se impuso nuevamente y ahora en semifinales deberà enfrentar a Nacional.

Nos vamos a la 27ma. fecha de la 16ta edición del Campeonato de Truco; Semillero babys 4 Babys San Psdro cantina 0; Peñarol 2 Barrio Sur 2; San Carlos 1 Independiente de Estanzuela 4; Artesano paleta 1 Complejo Deportivo Infantil 4; COVISAC 4 Sarandí 2; El General babys 2 Auto Wanderers 4; Babys San Pedro 4 Huracán 0; Barrio Sur formativas 2 ADEFUCO 2; Artesano 2 Deportivo San Pedro 3; Sociedad Italiana 2 Old Christians 2; Juventud 4 Barrilete 1; Plaza babys 2 Huracán Seniors 2; CAIF Haciendo Caminos2 Horqueta Wanderers 2; Asociación Escribanos 2 Progreso 3 y Sudamérica 2 Deportivo San Pedro voley 3; principales posiciones, Barrio Sur 78, El General bebys 77, Sociedad Italiana 74 y Horqueta Wanderers, Juventud y Sudamérica 73 puntos; en el fondo de la tabla continúa inamovible con 47 puntos Barrilete del Reducto.-

En el Gran Premio de Japón que se llevó ha cabo en el Circuito de Suzuka, llegó a su 5ta. victoria consecutiva el extraordinario VETTEL y con ello quedó en las puertas de un nuevo tìtulo mundial; aquí las posiciones actuales de la etapa, de pilotos y de constructores; 1ro.Sebastián VETTEL-Red Bull-1h.37m.410c., 2do.Mark WEBER-Red Bull-, 3ro.Romain GROSJEAN-Lotus-, 4to.Fernando ALONSO-Ferrari- y 5to.Kimi RAIKKONEN-Lotus; 1ro.Sebastian VETTEL 297, 2do.Ferando ALONSO 207, Kimi RAIKKONEN 177, 4to.Lewis hamilton 161 y 5to.Mark WEBER 148 puntos; 1ro. Red Bull Racing-Renault 445 puntos, 2do. Ferrari con 297, 3ro. Mercedes con 287, 4to. Lotus-Renault 264 y 5to. Mc Laren-Mercedes con 83 puntos.-

Aquí los resultados de una nueva jornada disputada el pasado fin de semana en el Pilon Banchero de Paso de la Horqueta;  "Fórmula VW 1800", en la etapa, 1ro.Luciano LONG con 19 puntos, 2do.Roberto GARDIA con 19, 3ro.Denis VIERA con 13, 4to.Lucas PEREZ con 12 Y 5to. Pablo BESCO con 7; en la temporada, 1ro.Pablo BESCO con 97 puntos, 2do.Luciano LONG con 96, 3ro.Lucas PEREZ con 91, 4to.Ruben FABIAN con 70 y 5to.Roberto GARCIA con 56 puntos; en la etapa, 1ro.Sergio INGOLD con 20 puntos, 2do.Fernando REYES con 12, 3ro.Cristian VILLAR con 10, 4to. Edinson MANZOLIDO con 10 y 5to. Ramiro CHARBONIER con 10 puntos; en la temporada, 1ro.Sergio INGOLD con 109 puntos, 2do.Pablo DE VEGA con 95, 3ro. Fernando REYES con 88, 4to. Cristian Villar con 68 y 5to. Gustavo MENDEZ con 49 puntos; en tanto en la categoría "Limitada 31", en la fecha, 1ro.Mario SAUCO, 2do.Gerardo BENTANCUR, 3ro.Adrián CARDONA, 4to.Juan Carlos FAJARDO y 5to.Dany LARROSA; en el Campeonato Común, 1ro.Adrián CARDONA con 159 puntos, 2do.Gerardo BENTANCUR con 149, 3ro.Mario SAUCO con 144, 4to.Daniel CARRO con 133 y 5to.Richard MORIS con 125 puntos; en los Play Off, 1ro.Mario SAUCO con 30 puntos, 2do.Gerardo BENTANCUR con 29, 3ro.Adrián CARDONA con 28, 4to.Daniel CARRO con 24 y 5to.Richard MORIS con 23 puntos.- (Fuentes, de nuestro departamento de prensa y enviados especiales).-