1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Pagina Principal

OFI: asi quedó reprogramada la fecha a jugarse el miércoles

Ratio:  / 0
MaloBueno 

(Feb.3/18).- Continúa la 15ta. Copa Nacional de Selecciones de OFI, para las categorías Absoluta (Mayores) y Sub 17.- Los Campeonatos fueron nominados "100 años de la Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja" "100 años de la Liga Regional de Fútbol de Batlle y Ordóñez-Nico Pérez".-

 

Quedó reprogramada por OFI la fecha fijada para hoy sábado, aplazada por los hechos de notoriedad ocurridos en el juego Young.Soriano, que se estaba disputando en el "Juan Antonio Lavalleja"  de la ciudad de Young; esa serie pasará a disputarse para el próximo fin de semana, seguramente no se llevará a cabo en el día indicado, como consecuencia de las agresiones sufrida por un árbitro en la noche del miércoles entre Young y Soriano.- Oficialmente OFI no a comunicado tal suspensión, pero sabemos que la gremial de árbitros no actuará en la inmediata siguiente a los atentados y por lo expuesto, el fin de semana no tendremos fútbol; situación que se normalizaría el miércoles 7 de febrero, donde se disputará la presente fecha.-

PRIMERA FASE REGIONAL CENTRO OESTE – SERIE B – OCTAVA FECHA.-

LIBRE: DURAZNO CAPITAL.-

DURAZNO INTERIOR – TACUAREMBO INTERIOR.- Miércoles 7, hora 20:00 Sub 17, hora 22:00 Absoluta; Estadio “Juan R. Carrasco” de Sarandí del Yí; árbitros de Canelones Interior: Sub 17, Gerardo SILVA con Pablo LOPEZ y Darío ESTRAMIL; Mayores, Sebastián MONTENEGRO con Darío ESTRAMIL y Pablo LOPEZ.- Veedor Sra. Susana NOCHERA.-

FLORES – FLORIDA.- Miércoles 7, hora 20,00 Sub 17, hora 22:00 Absoluta; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; árbitros de Paysandú Capital: Sub 17, Charles BARRTO con Abel LOPEZ y Matías ROA; Mayores, Matías SCHNEIDER con Matías ROA y Abel LOPEZ.-  Veedor Sr. René ALVAREZ.-

#####################################

#####################################

SEGUNDA FASE REGIONAL NORTE LITORAL.-

CATEGORIA ABSOLUTA, CUARTOS DE FINAL – SEPTIMA FECHA.-

LIBRE: TACUAREMBO CAPITAL.-

LLAVE D.-

PAYSANDU CAPITAL – RIVERA CAPITAL.- Miércoles 7, hora 21:00; Estadio “Artigas” de Paysandú; árbitros de Soriano Capital: Luis LOPEZ con Gabriel RIVAROLA y Ximena VIQUE.- Veedor Sr. Juan ELLIOT.-

LLAVE E.-

SORIANO CAPITAL – SALTO CAPITAL.- Miércoles 7, hora 22:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes; árbitros de Durazno Capital: Guillermo ARISMENDI con Adhemar MORAN y Elio GOMEZ.- Veedor Sr. Kerlen LEGUISAMO.-

##########

LLAVE F.-

ARTIGAS INTERIOR – SORIANO INTERIOR.- Miércoles 7, hora 21:30; Estadio “Walter Martínez Cerruti” de Bella Unión; árbitros de Salto Capital: Fernando LOPEZ con Miguel PEREIRA y Ricardo GONZALEZ.- Veedor Sr. Atilio COIMBRA.-

##################################

REGIONAL NORTE LITORAL.-

CATEGORIA SUB 17, CUARTOS DE FINAL, SEPTIMA FECHA.-

LIBRE: TACUAREMBO CAPITAL.-

LLAVE D.-

PAYSANDU CAPITAL – RIVERA CAPITAL.- Miércoles 7, hora 19:00; Estadio “Artigas” de Paysandú; árbitros de Río Negro Interior y Soriano Capital: Miguel PIÑEYRO con Ximena VIQUE y Gabriel RIVAROLA.- Veedor Sr. Juan ELLIOT.-

##########

LLAVE E.-

SORIANO CAPITAL – SALTO CAPITAL.- Miércoles 7, hora 20:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes; árbitros de Durazno Capital: José AVILA con Elio GOMEZ y Adhemar MORAN.- Veedor  Sr. Kerlen LEGUISAMO.-

##########

LLAVE F.-

ARTIGAS CAPITAL – RIO NEGRO INTERIOR.- Miércoles 7, hora 21:00; Estadio “Matías González” de Artigas; árbitros de Rivera Capital: Luis Sandro FERREIRA con Silvio ANTUNEZ y Marcio ECHEVERRIAGA.- Veedor Sr. Gustavo LOSSIO.-

################################…

REGIONAL CENTRO ESTE.-

CATEGORIA ABSOLUTA, CUARTOS DE FINAL, SEPTIMA FECHA.-

LIBRE: LAVALLEJA CAPITAL.-

LLAVE D.-

ROCHA INTERIOR – CERRO LARGO.- Miércoles 7, hora 22:00; Estadio “Samuel Priliac” de Chuy; árbitros de Maldonado Capital: Carlos SOTELO con Pedro PELUFFO y Washington TOLEDO.- Veedor Sr. Orestes RICHERI.-

############

LLAVE E.-

TREINTA Y TRES INTERIOR – MALDONADO CAPITAL.- Miércoles 7, hora 21:00; Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato; árbitros de Flores y Tacuarembó Interior: Federico NUÑEZ con Mario MAUTTONE y Marcelo BIDART.- Veedor Dr. Néstor CABANA.-

############

LLAVE F.-

CANELONES INTERIOR – ROCHA CAPITAL.- Miércoles 7, hora 21:00; Estadio “Emilio López López” de Pando; árbitros de Soriano Interior: Eduardo CASTILLO con Roberto GALLIZZI y Oscar SOSA.- Veedor Sr. Sergio OLIVERA.-

#####################################

REGIONAL CENTRO ESTE.-

CATEGORIA SUB 17, CUARTOS DE FINAL, SEPTIMA FECHA.-

LIBRE: MALDONADO CAPITAL.-

LLAVE D.-

ROCHA INTERIOR – TREINTA Y TRES CAPITAL.- Miércoles 7, hora 20:00; Estadio “Samuel Priliac” de Chuy; árbitros de Maldonado Capital: Héctor OLIVERA con Washington TOLEDO y Pedro PELUFFO.- Veedor Sr. Orestes RICHERI.-

#########

LLAVE E.-

TREINTA Y TRES INTERIOR – LAVALLEJA CAPITAL.- Miércoles 7, hora 21:00; Parque “Ventura Robaina” de Vergara; árbitros de Maldonado Interior: Jo´osé VIZCAINO con Mario ORTIZ y FedericoROTULO.- Veedor Sr. Henry MENDEZ.-

##########

LLAVE F.-

MALDONADO INTERIOR – ROCHA CAPITAL.- Miércoles 7, hora 20:00; Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar; árbitros de Canelones Interior: Johnatan RAMOS con Fabián VIDAL y Mariela SANCHEZ.- Veedor Sr. Tomás PEREZ.-

###############################

BANCO DE SUPLENTES: HASTA 7 JUGADORES.-

CAMBIOS: HASTA 3 PARTIDO SUB 17 – Se puede incluir en el formulario hasta 5 jugadores nacidos a partir del 1 de enero del 2000 (de los hasta 15 registrados en la lista Sub 17).-

SUSPENSION AUTOMATICA: Por cualquier motivo de expulsión y por acumulación de 5 tarjetas amarillas.- 

LOS VEEDORES DEBERAN EXIGIR A LOS PERIODISTAS QUE SE ACREDITEN EN LOS PARTIDOS EL CARNE DE PRENSA DE OFI.-

EN CASO DE SIMILITUD DE CAMISETAS DEBERA CAMBIAR EL EQUIPO VISITANTE.-

LOS JUGADORES DE HASTA 18 AÑOS CUMPLIDOS, PODRAN ACTUAR CON CARNE DE ADOLESCENTE DE M.S.P., EN LUGAR DE LA FICHA MEDICA.-

SE RECUERDA QUE ESTA PROHIBIDO EL USO DE FUEGOS ARTIFICIALES DENTRO DEL ESTADIO.-

EL EQUIPO LOCATARIO DEBERA INSTRUMENTAR LA PRESENCIA DE CAMILLEROS Y CAMILLA EN EL PARTIDO.- 

Definición de Series Primera Fase: 1ro. Mayor puntaje; 2do. Mayor diferencia de goles; 3ro. Mayor cantidad de goles a favor; 4to. Menor puntaje en Fair Play (amarilla 1 punto, roja 2 puntos, partido suspensión 1 punto) y 5to. Sorteo.- Definición de Llaves, Segunda Fase: 1ro. Mayor puntaje; 2do. Mayor diferencia de goles; 3ro. Mayor cantidad de goles de visita y 4to. Penales sistema FIFA.- (Fuentes: Scría. de OFI, Martha COSTOYA, Deportes24 y propias, de nuestro departamento de prensa).